Анализ результатов рассмотрения жалоб и обращений на действия (бездействия) арбитражных управляющих за 2018 год

18.03.2019
Управление Росреестра по Смоленской области осуществляет надзор за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
По данному направлению деятельности Управлением подведены итоги работы и проанализированы результаты рассмотрения жалоб и обращений граждан, юридических лиц, государственных органов, органов местного самоуправления на действия (бездействия) арбитражных управляющих за 2018 год.
Всего в рассматриваемый период Управлением зарегистрировано 59 случаев обращений на действия (бездействие) арбитражных управляющих при ведении ими процедур банкротства на предприятиях – должниках Смоленской области (в том числе учитывая случаи непосредственно обнаруженных).
Из всех поступивших в рассматриваемый период обращений:
- по 5 (около 8,47 % от поступивших обращений) обращениям заявителем выступает уполномоченный орган;
- по 54 (около 91,52 % от поступивших обращений) обращениям заявителями выступают конкурсные кредиторы и кредиторы по текущим обязательствам (физические и юридические лица), бывшие руководители должников и сами должники, признанные банкротами (физические лица), и иные лица (физические и юридические лица), не являющиеся участниками в деле о банкротстве.
По результатам рассмотрения всех поступивших в адрес Управления жалоб и обращений (с учетом непосредственно обнаруженных) были приняты следующие решения:
- в 8 случаях (13,56 %) составлены протоколы об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- в 2 случаях (3,39 %) составлены протоколы об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3.1 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- по 33 (55,93%) обращениям по результатам проведения административных расследований вынесены постановления о прекращении производств по делу об административном правонарушении ввиду отсутствия в действиях арбитражных управляющих события или состава административных правонарушений.
- по 6 (10,17 %) обращениям были вынесены определения об отказе
в возбуждении дел об административном правонарушении ввиду отсутствия в действиях арбитражных управляющих события или состава административного правонарушения.
- по 1 (1,70 %) обращению были даны разъяснения.
- по состоянию на 31.12.2018 в стадии рассмотрения оставалось 9 (15,25%) обращений.
В саморегулируемые организации арбитражных управляющих, а также
в другие министерства и ведомства (по принадлежности) в рассматриваемый период Управлением обращения не перенаправлялись.
Наиболее типичными нарушениями законодательства о несостоятельности, послужившими причинами для обращений заявителей с жалобами на действия (бездействие) арбитражных управляющих явилось несоблюдение арбитражными управляющими правил, применяемых в период процедур банкротства, выразившееся в следующем:
- предоставление недостоверной информации кредиторам относительно сведений о размере денежных средств, поступивших на расчетный счет должника, и расходов на проведение конкурсного производства (п. 2 ст. 143 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве);
- непередача в архив документов должника по личному составу, необоснованное расходование денежных средств должника в конкурсном производстве (п. 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве);
- неуведомление лиц, имеющих право принимать участие в собрании кредиторов (п. 1 ст. 13 Закона о банкротстве);
- несоблюдение арбитражными управляющими требований, предъявляемых
к отчетам о ходе процедур банкротства, установленных приказом Минюста России от 14.08.2003 г. № 195 «Об утверждении типовых форм отчетов (заключений) арбитражного управляющего»;
- неопубликование сведений, подлежащих обязательному опубликованию,
в установленные сроки (ст. 28, п.1, ст. 128 Закона о банкротстве);
- непредставление реестра требований кредиторов лицу, требующему проведение собрание кредиторов (п. 5 ст. 20.3 Закона о банкротстве);
- невыполнение требований действовать добросовестно и разумно,
в интересах должника, кредиторов и общества (п. 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве);
- несоблюдение арбитражными управляющими требований, предъявляемых
к отчетам о ходе процедур банкротства, установленных приказом Минюста России от 14.08.2003 г. № 195 «Об утверждении типовых форм отчетов (заключений) арбитражного управляющего».

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области