Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимого имущества

27.12.2017

В Кадастровую палату по Смоленской области часто поступают вопросы: что такое кадастровая стоимость, где и каким образом ее можно узнать.

Кадастровая стоимость любого объекта недвижимости устанавливается в процессе государственной кадастровой оценки в первую очередь для определения налоговой базы по налогу на недвижимость и определяется методами массовой оценки объектов недвижимости на основе рыночной информации и информации, связанной с экономическими характеристиками использования данного объекта. Сведения, полученные в результате государственной оценки, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Информация о кадастровой стоимости объектов недвижимости является общедоступной: справку о ней можно получить как в бумажном виде, так и в электронном. Для этого необходимо:

- напрямую обратиться в офисы приема - выдачи документов Кадастровой палаты;

- обратиться в офисы Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» (СОГБУ МФЦ) адреса и графики работы которых можно узнать на сайте мфц67.рф.

Установленную форму запроса можно направить путем почтового отправления в адрес Кадастровой палаты: г. Смоленск, ул. Полтавская, д.8

Получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно оформив соответствующий запрос на портале Росреестра (www.kadastr.ru).

Кроме представленных способов есть еще один - простой и быстрый. Для этого достаточно воспользоваться «Публичной кадастровой картой». Данный ресурс позволяет в режиме «onlain» получить список общедоступных сведений, включая и кадастровую стоимость об интересующих объектах недвижимости, расположенных на всей территории Российской Федерации. Сведения, полученные посредством данного сервиса, являются справочной информацией и не могут быть использованы в виде юридически значимого документа.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Смоленской области