Результаты работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости по итогам I квартала 2017 года

18.04.2017

Процедура оспаривания кадастровой стоимости как нельзя актуальна в настоящее время. Одним из основных направлений деятельности Управления Росреестра по Смоленской области в сфере государственной кадастровой оценки объектов недвижимости является его участие в рассмотрении споров о результатах определения кадастровой стоимости. Действующее законодательство предусматривает два пути оспаривания: в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при территориальном органе Росреестра (Комиссия), и в суде.

При Управлении Росреестра по Смоленской области в I квартале 2017 года проведено 9 заседаний Комиссии.

За период с 01.01.2017 по 01.04.2017 в Комиссию поступило 45 заявлений
о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении
200 объектов недвижимости, в том числе от физических лиц – 21 заявление;
от юридических лиц – 24 заявления.

Из 45 поступивших заявлений:

- принято к рассмотрению в Комиссии – 37 заявлений, из которых
28 заявлений в отношении 34 объектов недвижимости рассмотрено, рассмотрение 9 заявлений в отношении 13 объектов недвижимости назначено на следующий отчетный период (06.04.2017);

- возвращено заявителям – 5 заявлений;

- отозвано заявителем – 3 заявления.

Кроме того, в I квартале 2017 года Комиссией было рассмотрено
29 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости
в отношении 39 объектов недвижимости, поступивших в Комиссию в конце декабря 2016 года.

Из 29 заявлений: 19 заявлений поступило от физических лиц, 10 заявлений – от юридических лиц.

По результатам рассмотрения Комиссией в отношении 28 заявлений приняты решения об определении кадастровой стоимости в размере рыночной,
1 заявление отклонено.

Основанием подачи всех указанных заявлений является установление
в отношении объектов недвижимости их рыночной стоимости на дату,
по состоянию на которую установлена их кадастровая стоимость.

Размер оспариваемой кадастровой стоимости объектов недвижимости
на момент поступления в Комиссию составлял 2 111 267 018,03 руб. По результатам рассмотрения в Комиссии величина кадастровой стоимости, установленной в размере рыночной, составила 650 787 210,39 рублей.

Таким образом, отличие между кадастровой стоимостью объектов недвижимости до и после пересмотра в Комиссии составило 69,2 % в сторону уменьшения.