В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ УЧТЕНО БОЛЕЕ 670 ТЫСЯЧ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

12.02.2019

В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о более чем 580 тыс. земельных участков и более чем 670 тыс. объектов капитального строительства, расположенных на территории Cмоленской области.

Привязка объекта капитального строительства к земле подразумевает определение его координат на местности. Как это сделать, чаще всего спрашивают те, у кого возникли проблемы с оформлением недвижимости - например, собственники зданий, расположенных на неоформленной земле.

Собственник здания или сооружения имеет преимущественное право на покупку или аренду земельного участка. Подтвердить это право можно, осуществив привязку. Орган регистрации может внести изменения в свою базу только на основании представленных документов. За их подготовкой нужно обратиться к кадастровому инженеру. Он проведет обмер постройки, определит его точные координаты и составит технический план. В него он внесет кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом или здание. Таким образом, связь между участком и строением будет установлена.

Связь между участком и объектом недвижимости может быть установлена также при процедуре уточнения местоположения границ земельного участка. Она проводится, когда есть кадастровый номер земельного участка и правоустанавливающий документ, однако границы и площади земельного участка имеют статус «неуточненные». Это, в основном, земельные участки, которые были предоставлены для ведения садоводства, личного подсобного или дачного хозяйства, а также огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Для уточнения границ земельного участка и согласования границ с правообладателями смежных участков кадастровый инженер выезжает на местность. Для привязки строения к земле в межевой план вносится кадастровый номер объекта капитального строительства. После подготовки межевого или технического плана, собственнику необходимо будет обратиться в офис МФЦ с заявлением об учете изменений объекта недвижимости либо подать соответствующие документы через портал Росреестра.

Привязка строения к земельному участку позволяет собственнику быть уверенным, что границы дома не выходят за пределы собственного участка и избежать споров с соседями.