Духовщинский "Комбат" в Иванове

21-24 марта 2013 года в г.Иваново состоялась международная научно-практическая конференция «Взаимодействие поисковых объединений Российской Федерации и ближнего Зарубежья в увековечении памяти погибших защитников Отечества».

В работе конференции приняли участие представители поисковых объединений Украины, Литвы, Костромской, Смоленской, Владимирской и Ивановской областей.

13.05.2013

На вечере памяти «Неоконченная война» в Ивановской области 23 марта состоялось две акции, непосредственными участниками которых явились представители поискового движения Смоленской области.

Бойцами Сафоновского поискового отряда «Боевое братство» были переданы родственникам останки, смертный медальон и личные вещи бойца-ивановца, погибшего в 1943 году. Красноармеец 359 стрелковой дивизии Иосиф Иванович Шамов погиб на территории Ярцевского района  и был обнаружен поисковиками в ноябре прошлого года. Бойцам отряда «Боевое братство» пришлось провести кропотливую работу по розыску родственников. Внуки и правнуки бойца решили перезахоронить останки на малой родине, в селе Мугреево-Никольское Южского района Ивановской области.

Бойцы Духовщинского поискового отряда «Комбат» передали медаль «За боевые заслуги»  руководителю поисковой группы «Поиск-Днепр» (Украина) Бижко Андрею Владимировичу. Медаль была обнаружена осенью 2012 года в полосе боевых действий 1943-го года 306 Рибшевской стрелковой дивизии на территории Духовщинского района.

Под закруткой медали сохранились фрагменты гимнастерки, останков солдата, к сожалению, не найдено. В работе по установлению имени героя и розыску его родственников огромную помощь оказали курские поисковики из Железногорского поискового отряда «Рубеж» (командир Петров Олег Африканович) и поисковики из ИПО «Поиск-Днепр» Днепропетровской области. Медаль принадлежала красноармейцу 7 роты 935 стрелкового полка 306 стрелковой дивизии ИВЛЕВУ Арсентию Андреевичу. Родственники всю жизнь считали солдата пропавшим без вести,  с войны он не вернулся. Награда будет передана украинскими поисковиками родственникам героя, проживающим в Днепропетровской области.