13 парней из Духовщинского района отправятся служить в ряды Вооружённых Сил РФ

20 апреля 2017 года в Духовщинском историко-художественном музее состоялся районный День призывника. Отправлять «всем миром» ребят в армию в Духовщинском районе стало доброй  традицией.

В музей пришли будущие солдаты, старшеклассники, родители призывников. Всего из Духовщинского района весной этого года пойдут служить 13 парней.

20.04.2017

Традиционно День призывника начался с посещения новобранцами воинского мемориала, расположенного на главной площади районного центра. Будущие солдаты на мемориале возложили цветы в память тех, кто защищал нашу землю в годы Великой Отечественной войны.

Продолжился праздник экскурсией по районному музею.

Словами поздравлений и добрых напутствий парней приветствовал начальник отдела военного комиссариата Смоленской области по Духовщинскому району М.И. Кынин.

Он же вручил благодарственные письма родителям Гавричкова Андрея и Нефёдова Максима, духовщинских ребят, которые в настоящее время добросовестно выполняют воинский долг.

А вот озёрненцу Федосеенкову Сергею Михайловичу, уже отслужившему в рядах Российской Армии, в этот день в торжественной обстановке за высокие личные показатели в полевой морской и воздушной выучке, достижение в развитии и совершенствовании приёмов и способов ведения боевых действий, выполнение эффективности применения вооружения и техники, проявленные в ходе учения,  была вручена медаль «За отличия в учениях».

В этот день для завтрашних воинов прозвучали добрые, тёплые слова от заместителя главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцовой-Чепой, специалиста по делам молодёжи районной администрации Т.В. Климовой.

Обратились к ребятам и председатель Духовщинского районного совета женщин И.О. Каралёва, и председатель Духовщинской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов И.Т. Стрелков.

Все выступающие выразили уверенность в том, что сегодняшние призывники хорошо исполнят свой воинский долг и достойно пройдут суровую школу жизни, а также пожелали ребятам удачи и скорейшего возвращения домой.

Многие родители в этот день  не остались в стороне и вместе со своими сыновьями пришли на районное мероприятие. Родительские пожелания и напутствия звучали особенно тепло и трогательно.

Проводить на службу старших товарищей пришли «юнармейцы», учащиеся Духовщинской средней школы им П.К. Козлова.

Торжественным моментом мероприятия стало вступление трёх ребят в ряды юнармии.

После торжественной клятвы, в которой учащиеся Духовщинской школы пообещали быть достойными гражданами своей страны и настоящими патриотами, юнармейцы продемонстрировали особенности сборки-разборки автомата.

Свои знания и практические навыки в этом вопросе показали и ребята-призывники.

Одновременно и к юнармейцам, и к будущим солдатам Российской Армии со словами поздравлений обратился начальник местного штаба ВВПОД «Юнармия» Ю.В. Мисуркин.

Праздничное настроение в День призывника создавали музыкальные номера духовщинских артистов.