26 апреля - день памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля исполнилось 30 лет со дня Чернобыльской аварии в 1986 году. Став крупнейшей в истории человечества  техногенной катастрофой, Чернобыльская  авария навсегда изменила жизнь миллионов людей.

26.04.2016

Радиоактивное облако  в виде выпадений и осадков привело к загрязнению и территории России, из которой  наиболее высоким уровням  радиоактивного загрязнения почвы были подвержены юго-западные районы Брянской области.  Непосредственно после аварии в России потребовалась срочная эвакуация населения с территорий площадью около 300 км2, которые имели уровни радиоактивного загрязнения более 40 Ки/км2 . Основной мерой защиты для населения в этот первичный  период после аварии был прием стабильного йода, особенно  важной эта мера была для детей, питание которых ориентировано на молоко  и другие свежие продукты местного производства. Проведение своевременной йодной профилактики, помогло минимизировать облучение радиоактивным йодом щитовидной  железы  у населения, тем самым    значительно снизив основное из негативных последствий воздействия радиоактивного йода  - заболевание раком щитовидной железы. В результате аварии в России наиболее загрязненными оказались юго-западные территории Брянской области,  в несколько меньшей степени, территории  Тульской, Калужской и Орловской областей.

Имелись точки загрязнения и в южных районах Смоленской  области. За годы, прошедшие после аварии, органами и организациями, осуществляющими санитарно-эпидемиологический надзор, выполнен большой объем работ.

Такой мониторинг осуществляется в ежедневном режиме до сих пор . Пост наблюдения за радиационной обстановкой в ежедневном режиме работает на территории Ярцевского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» По данным мониторинга в Смоленской области за период с 12.04.2016 г. по 18.04.2016 г., радиационная обстановка на территории региона остается стабильной, превышения естественного гамма-фона местности, характерного для Смоленской области, не зафиксировано. Мониторинг радиационной обстановки продолжается.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском, Кардымовском районах