А жизнь продолжается... «Повороты судьбы-9» в Духовщинском районе

22 декабря 2017 года в Духовщинском районе прошли  традиционные «Повороты судьбы», в которых приняли участие семьи, попавшие в определённый период жизни в тяжёлую жизненную ситуацию, но сумевшие справиться с нелёгкими поворотами судьбы.

Нынешние «Повороты судьбы» в Духовщинском районе  стали уже девятыми и были посвящены семьям, проживающим в самых различных уголках нашего района: в деревнях Митяево, Зимец, Булгаково, в г. Духовщине. Прошли «Повороты» в этот раз  в  районном доме культуры.

27.12.2017

«А жизнь продолжается». Так в этом году было решено назвать доверительный разговор с  героями встречи о различных перипетиях судьбы в их семьях.

Каждая история, рассказанная в тёплой беседе, подтверждала мысль, что очередной жизненный поворот - это часто следующая ступенька, ведущая к  благополучной и, может быть, счастливой жизни.   Каждый из героев нынешних «Поворотов» в определённый период своей жизни смог найти пусть трудное и кажущееся, на первый взгляд, невозможным решение, которое помогло преодолеть где-то боль и болезнь, где-то потерю близких,  где-то страшную жизненную ситуацию, где-то предательство и  разочарование… Лейтмотивом по-семейному доверительного разговора стала мысль что для «настоящей» жизни счастье надо искать, оно не придёт само по себе, что, как бы тебе не было плохо, не надо на судьбу обижаться и искать виноватых в случившемся.

У каждого, кто пришёл в этот вечер в гостиную дома культуры, свой рецепт,  но есть общее, что объединило все семьи, о которых шёл разговор между гостями «Поворотов» и экспертами, представляющими органы системы профилактики Духовщинского района и районный женсовет. Общим  рецептом спасения является близкий человек, чаще всего это дети, о которых нужно заботиться, даже если тебе самому нелегко.

Ведущая мероприятия заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой, подводя итог очередной жизненной истории,  не раз обращала на это внимание, отмечала, что все, поделившиеся в этот вечер подробностями своей  жизни, являются примером крепости духа и терпения.

Искренний диалог перемежался музыкальными номерами, подготовленными работниками районного дома культуры и самими участниками «Поворотов судьбы-9». До глубины души всех потрясла неожиданная встреча с участницей одних из первых «Поворотов судьбы», участницей, которой удалось справиться со страшной болезнью, удалось научиться ходить, удалось  самой создать семью и стать по-настоящему счастливой. Нам же остаётся пожелать этой героине здоровья,  простого человеческого счастья, оставаться такой же стойкой и умеющей преодолевать самые непростые жизненные повороты судьбы.

Закончился вечер традиционно: были зажжены свечи и задуманы заветные желания.