Африканская чума свиней распространяется по Смоленской области

В Смоленской области зафиксирована новая вспышка африканской чумы свиней - на этот раз в личных подсобных хозяйствах жителей Краснинского, Руднянского и Вяземского районов. Около 50 животных, у которых обнаружили вирус, пришлось уничтожить.

Вспышки АЧС зарегистрированы в деревне Скворцы Краснинского и Сутоки Руднянского района, а также в селе Туманове Вяземского района - сообщили в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

По информации Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии, при исследовании проб патологического материала от павших свиней получен положительный результат по африканской чуме свиней. Животные принадлежали двум жителям названных районов. В личном подсобном хозяйстве первого содержалось 36, у второго - 6 свиней различного возраста.

24.07.2013

По информации Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии, при исследовании проб патологического материала от павших свиней получен положительный результат по африканской чуме свиней. Животные принадлежали двум жителям названных районов. В личном подсобном хозяйстве первого содержалось 36, у второго - 6 свиней различного возраста,

Все животные уничтожены бескровным методом, их трупы сожжены. Под контролем территориального управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции, отметили в ведомстве.

Напомним, первый случай АЧС на Смоленщине был зафиксирован в июне этого года в охотхозяйстве "Тайга" Сычевского района, В начале июля очаг заболевания обнаружили в Витебской области. В связи с этим с 9 июля до особого распоряжения на российско-белорусской границе был введен карантин.

Карантинные посты установлены в местах пересечения госграницы у населенных пунктов Сеньково, Ржавка, Селуяново, Заозерье.

В связи со сложившейся ситуацией, рекомендуем гражданам по возможности сократить поголовье в личных подсобных хозяйствах.

В случае возникновения чумы на территории района все свиньи в угрожаемой зоне будут уничтожены. При подозрении заболевания свиней чумой сообщать в ветеринарное учреждение по телефону:  4-17-95.