День пожилых людей

1 октября в городе Духовщине отметили День пожилых людей.

Светлым и радостным стал для пожилых жителей города Духовщины этот день. Около шестидесяти духовщинцев преклонного возраста собралось в помещении районного Дома культуры, чтобы отметить Международный день пожилого человека.

Встречу открыли глава администрации муниципального образования «Духовщинский район»Б.В. Петифоров, руководитель сектора социальной защиты населения в Духовщинском районе Е.П. Касьянова и директор СОГБУ «Духовщинский комплексный центр социального обслуживания населения» Л.А. Короткова.

01.10.2013

1 октября в городе Духовщине отметили День пожилых людей.

В словах приветствия звучали добрые искренние поздравления, пожелания крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, было отмечено, что пожилой возраст – это время, когда человек становится духовно богаче и мудрее, начинает искать настоящие ценности в своей жизни.

Председатель Духовщинской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов И.Т. Стрелков, поздравив собравшихся, объявил итоги конкурса «Ветеранское подворье».

Единодушно в номинации «Лучший животновод» 1 место присуждено Ковальченковой Александре Тимофеевне , проживающей в г. Духовщина.

В этот день подарки были вручены и Оганесян Людмиле Аркадьевне, занявшей 1 место в номинации «Во саду ли, в огороде. Третье место в этой номинации было присуждено семье Андреевых.

В номинации «Лучшее ветеранское подворье» присуждено два первых места, одно из которых заняла Миглина Прасковья Фёдоровна.

Поздравления с праздником перемежались концертными номерами, подготовленными РДК. Перед пожилыми людьми выступил народный самодеятельный коллектив ансамбля народной песни «Кривичи». Искренность исполнения, задор земляков-артистов никого не оставили равнодушным.

В фойе Дома культуры гостям мероприятия было предложено праздничное угощение, после которого пожилые люди с огромным удовольствием участвовали в культурно-развлекательной программе.

Подарком для немолодых духовщинцев стало выступление ветеранского хора, который вот уже как полгода существует в нашем городе. Иван Тимофеевич Стрелков пригласил всех желающих приходить на репетиции в РДК, где участники ветеранского хора собираются каждые вторник и четверг в 15.30.

День пожилых людей – особенный праздник, день уважения и почитания пожилых людей,  установлен с 1990 года Генеральной Ассамблей ООН. Его начали отмечать в Европе, а в конце 90-х стали праздновать и во всем мире, устраивая благотворительные акции, концерты, вечера отдыха, конкурсы самодеятельности. Этот праздник призван привлечь внимание окружающих к проблемам людей преклонного возраста, обеспечить им участие в жизни общества и реализовать свой внутренний потенциал.