Духовщина отметила своё 240-летие

В нынешнюю субботу в Духовщине прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 240-летней годовщине образования города.

Юбилей получился очень ярким и запоминающимся. Администрация района постаралась праздник сделать насыщенным и в то же время уютным и комфортным. Несомненно, жители и гости города в этот день получили массу приятных впечатлений и сюрпризов.

18.09.2017

Основные торжества прошли на площади имени нашего знаменитого земляка Г.А. Потёмкина. Здесь были устроены выставки книг, буклетов, сувенирной продукции, выставки народных умельцев, организованы мастер-классы и фотозоны для желающих запечатлеть себя на долгую память.

Украшением праздничных мероприятий стала ярмарка, в которой приняли самое активное участие сельхозпроизводители Духовщинского района. Ярко была представлена и продукция личных подсобных хозяйств.

Приятно удивили в этом году масштабностью своих подворий сельские поселения района. Было видно, что готовились поселения к празднику не один день, гостей встречали хлебом-солью, а кое-где и чаркой доброй медовухи.

В этот день приятным подарком для духовщинцев стало открытие куста роз, который по известной легенде является символом нашего города. Кованый куст роз уютно расположился перед храмом Святого Духа возле памятника нашему земляку, видному государственному деятелю Г.А. Потёмкину.  Церемонию открытия предварило театрализованное действо, инсценирующее легенду о приезде Екатерины II в родовое имение Г.А. Потёмкина.

Торжественную часть мероприятия открыл глава муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Б.В. Петифоров.

Он поздравил всех жителей города с праздником: «Уважаемые духовщинцы и гости города. От души поздравляю вас со славным юбилеем нашей родной Духовщины! День города традиционно является одним из самых любимых праздников, его ждут, к нему готовятся. Юбилейному мероприятию предшествовала огромная подготовка. Благодаря содействию губернатора Смоленской области А.В. Островского проведён масштабный ремонт дорожной сети города,  в течение трёх лет отремонтированы кровля, кабинеты Духовщинской средней школы, на что затрачено было порядка 5 миллионов рублей. На улицу Смоленская в этом году пришёл долгожданный природный газ, здесь же обустроили тротуары, духовщинский кинотеатр «Заря» переоснастили цифровым оборудованием, всё это стало возможным благодаря помощи Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия», заместителя Председателя Государственной Думы С.И. Неверова.

В районе  в рамках партийного проекта «Единой России» прошли масштабные ремонты спортивных залов в Третьяковской, Пречистенской, Добринской сельских школах.

Большую помощь оказали депутаты Смоленской областной Думы, благодаря которым в районном Доме культуры установлены новые современные кресла (1 миллион рублей), а для построенного центра культурного развития в п. Озёрный закуплены звукоусиливающая  аппаратура и световое оборудование  на сумму в размере  полутора миллионов рублей.

Много запланировано и на следующий год. Вместе с вами мы делаем наш город краше и комфортнее».

Приветствовали горожан и гостей города депутат Смоленской областной Думы П.М. Беркс, председатель Духовщинского районного Совета депутатов V созыва В.М. Петрищенков, почётный гражданин г. Духовщина С.М. Журавская.

Торжественное открытие Дня города также включило в себя чествование почётных граждан,  вручение благодарственных писем, концерт творческих коллективов районного дома культуры и гостей из г. Ярцево.

Были награждены и жители, победившие в номинациях «Мой дом – Россия», «Активный гражданин», «С песней по жизни», «Нет санкциям».

Не были забыты и самые маленькие жители города: для них установили батуты, действовали разные аттракционы. Самым же большим подарком для детей стали бумажное шоу и «Фестиваль Красок».

Наши юные тхэквондисты также выступили на праздничной площади.

Вечернюю программу продолжили выступления гостей праздника: солиста  знаменитых «Землян» и «Белого орла» Андрея Храмова и студентов СмолГУ.

Глава муниципального района Б.В. Петифоров еще раз пожелал процветания любимому городу и всех благ его жителям.

Завершился юбилейный день праздничным фейерверком.

Администрация муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность всем, кто принял активное участие в подготовке и проведении праздника: МУП «Управление коммунального хозяйства» Духовщинского городского поселения (В.Н. Стецюк), филиал ОАО "МРСК Центра", Духовщинский РЭС (Ю.Н. Юрченков),  СОГБУВ «Духовщинская ветстанция» (И.Г. Бузган), ОГБУЗ Духовщинская ЦРБ (О.А. Стерлягов),  ПК «Духовщинское АТП» (Т.Г. Балихина),  индивидуальным предпринимателям В.М. Петрищенкову, А.П. Василенкову, С.П. Розанову, С.А. Матину, Р.А. Емельченкову,  В.Н. СвинцовуЕ.В. БеляченковойООО «Сашно» (А.И. Давыдов), СПК «Мечта», ИП «Шманьков КФХ», ИП «Мичиров КФХ», ЧП Бычковой С., ИП Таниной Н.И.,  А.М. Галаганову (ЛПХ), Ю.В. Ефремовой (ЛПХ), заместителю главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцовой-Чепой, отделам городского хозяйства и культуры (А.В. Агапов и Н.Н. Павлова).