Духовщинцев приглашают учиться в военных образовательных организациях высшего профессионального образования

Кандидатами на поступление в военные образовательные организации для обучения курсантами по программе с полной и средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане Российской  Федерации, имеющие документы государственного образца о среднем общем, среднем профессиональном или документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего общего образования, из числа:

- граждан  в возрасте  от 16 до 22-х лет, не проходивших военную службу;
- граждан, прошедших военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, до достижения ими возраста 24-х лет;
 - военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, - до достижения ими возраста 27 лет.
22.12.2015

- граждан  в возрасте  от 16 до 22-х лет, не проходивших военную службу;
В качестве кандидатов на поступление в высшие военные образовательные организации на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет.
Возраст поступающих на учебу лиц определяется по состоянию на момент поступления.

Срок обучения  по программам:

- полной военно-специальной подготовке  – 5 лет;
- средней военно-специальной подготовке – 2 года 10 месяцев.
Лица, желающие поступить в военные образовательные организации, подают заявление в районный (городской) отдел военного комиссариата по месту жительства.

Поступающие в военные образовательные организации юноши (девушки) подвергаются следующим проверкам (профессионального отбора):

- наличие гражданства Российской Федерации;
- возраст;
- определение годности по состоянию здоровья;
- оценку уровня физической подготовленности;
- определение категории профессиональной психологической пригодности;
- оценку уровня общеобразовательной подготовленности по результатам сдачи ЕГЭ по предметам, соответствующим специальностям подготовки.

Кандидаты для поступления в военные училища (выпускники средних общеобразовательных учреждений обязаны участвовать в сдаче ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации.

Справки по телефону: 4-13-01