Духовщинцы отпраздновали Масленицу

17 февраля 2018 года духовщинцы собрались на площади имени Потёмкина, чтобы отпраздновать Масленицу широкую.

И стар, и млад пришёл в этот день на массовые гуляния. А подивиться было чему! Тут и спортивные состязания, и конкурсы разные, и лотерея беспроигрышная. Вниманию собравшихся были представлены выставка декоративно-прикладного искусства, праздничное театрализованное представление, развлечения и для детей, и для взрослых.

19.02.2018

Жители и гости  и блинов отведали, и повеселились всласть.

Было чем на Масленице себя порадовать люду духовщинскому: и блины, и пироги, и шашлычки напекли да нажарили для них. А ещё чаю горячего да варенья ароматного предлагалось отведать празднующим Масленицу в этот день на главной площади районного центра. Коробейнички славные народ потешить пришли.

Предлагали погадать, потанцевать, исполнить частушки и стихотворения, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению кукол-оберегов, поиграть в народные  игры, забраться за призом на столб. Особенно активными были мальчишки и девчонки. Вот уж кому всё на празднике в радость!

Не обошлось и без традиционного катания на лошадке.

Как и положено, масленичная неделя закончилась сжиганием чучела, символизирующего зиму. Пусть всё самое плохое и неприятное сгорит, останется в прошлом. Гори-гори ясно, чтобы не погасло! Что ж, судя по тому, как проводили зиму, весна на духовщинскую землю скоро придёт.