Духовщинский историко-художественный музей приглашает посетить выставку графики известного петербургского художника

9 октября в Духовщинском историко-художественном музее открылась выставка графики. Автором выставки является известный петербургский художник Андрей Александрович Корольчук, который представляет вниманию духовщинцев и гостей нашего города уже вторую выставку. С апреля по июль 2018 года в Духовщине экспонировалась выставка акварельных работ А.А. Корольчука "Лёгким росчерком кисти".

Искусство Андрея Корольчука интеллектуально.

09.10.2018

Искусство Андрея Корольчука интеллектуально. Мастер считает, что именно живопись связывает небо и землю мира художника. Художник стремится очистить искусство от «общих мест», длиннот, пустой недосказанности. Мастер лаконичен. Главные действующие лица его картин – линия и цветовое пятно. Андрей Корольчук знает сущностные законы графики и живописи, использует их согласно собственному творческому темпераменту. Графика его афористична, в живописи – он тонкий колорист. Мастер использует живописный язык родственный поэзии акмеистов. Образы, которые он создает, строги, их характеристики исчерпывающи. Несмотря на жесткую композиционную структуру, в работах Андрея Корольчука нет драматического напряжения. В них – равновесие, упорядоченность и чистота мира. Художник с одинаковым мастерством передает четкую пластику формы или плотную пульсацию пространства. Для него равно важны весомость тел и ритм пауз между ними. Своим искусством Андрей Корольчук решает столь важные для постижения единства мира проблемы времени и пространства. В этом художник следует за мастерами русского авангарда 1920-х гг., представляя в своих картинах категории пространства и времени категориями эстетическими.

Приглашаем всех любителей изобразительного искусства посетить наш музей и выставку А.А. Корольчука.