Духовщинский район готовится к осенне-зимнему периоду

24 июня 2016 г. в администрации муниципального образования «Духовщинский район» состоялось заседание районного штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Духовщинского района к  осенне-зимнему периоду.

На заседании присутствовали И.о главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.В. Шепырев, начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ  А.В. Фёдоров, главы муниципальных образований городских и сельских поселений Духовщинского района, И.Н. Голоскок, директор Сафоновского филиала ООО «Смоленсрегионтеплоэнерго», заместитель главного врача ОГБУЗ Духовщинская ЦРБ В.Г. Терентьева, заместитель начальника ОППР филиала «Смоленсая ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия», руководители структурных подразделений администрации района.

28.06.2016

Н.В. Шепырев познакомил присутствующих с обстановкой, сложившейся после июньского урагана, и мерах, принимаемых по ликвидации последствий. Также обратил внимание присутствующих на необходимость своевременного оформления документов для получения паспорта готовности к отопительному периоду.

Вторым вопросом совещания стало выступление А.В. Фёдорова о порядке подготовки документов и требованиями к ним для получения районом паспорта готовности. Алексей Фёдорович познакомил с ходом подготовки объектов и информацией об освоении финансовых средств, выделенных из бюджетов поселений для подготовки к осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг.

О том, как обстоят дела по подготовке к зиме зданий центральной районной больницы, доложила В.Г. Терентьева.

К настоящему моменту проведен ремонт водопроводной трубы (протяженностью 100 м), идущей к зданию хирургического отделения, ведутся подготовительные мероприятия для проведения ремонтных работ на водопроводной трубе, ведущей к зданию лаборатории. Заготовка твердого топлива на отопительный период для фельдшерских акушерских пунктов осуществляется централизованно, через Департамент Смоленской области по здравоохранению. Имеется задолженность за потребленные топливно-энергетические ресурсы в размере 2 447 тысяч рублей. В июне 2016 г. было оплачено 50 тыс. руб.

В.Н. Стецюк доложил о проводимых работах по устранению последствий урагана, обратил внимание на проблемные вопросы по уборке и вывозу поваленных деревьев.

По вопросу подготовки к осенне-зимнему периоду пояснил следующее. Разработан план мероприятий по подготовке жилищного фонда и объектов жилищно-коммунального хозяйства. Введутся работы по ремонту кровель многоквартирных домов, в том числе и пострадавших от урагана. Опрессовано 80м. тепловых сетей, предстоит опрессовать еще 150м. По результатам опрессовки планируется провести ремонтные работы и повторную опрессовку. Заменено 330 м. водопроводных сетей, предстоит заменить ещё 420 м. Проблемные вопросы: замена двух котлов на газовых модульных установках. В отношении очистных сооружений – замена фильтра воздуходувки для улучшения показателей стоков.

На сегодняшний день задолженность МУП УКХ Духовщинского городского поселения составляет 1 691,8 тыс.руб.

В Озёрненском городском поселении профилактические и ремонтные работы объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период проводятся в плановом режиме.

На случай отключения электроэнергии работает 2-я линия. Для улучшения показателя стоков планируется предусмотреть реконструкцию очистных сооружений. В полном объеме завершен капитальный ремонт многоквартирных домов № 2,7 по ул. Ленина и дом № 1 по ул. Строителей.

Проводятся ремонтные работы улично дорожной сети п. Озерный. Проблемный вопрос – ремонт кровли на МКД № 16 «А» по ул. Кольцевая. Данная информация на совещании была предоставлена О.В. Тихоновой.

С.А. Шилов, заместитель начальника ОППР филиала «Смоленская ГРЭС»         ОАО «Э.ОН Россия», рассказал о том, что за первое полугодие 2016 года план по подготовке к зиме выполнен в полном объеме. Работы по гидравлической промывке планируются провести в присутствии инспектора Ростехнадзора. Во втором полугодии ремонтные работы планируется провести до сентября месяца.

Начальник отдела образования рассказала о выполнении плана мероприятий по подготовке образовательных учреждений к отопительному сезону.

Так, уже закуплены дрова для Бересневской и Шиловичской школ, готовятся заявки на уголь для трех школ (д. Воронцово, д. Добрино, д. Троицкое). Проблемные вопросы:  передача котельной Пречистенской школы в ведение специализированной организации (на подготовку котельной Пречистенской школы к отопительному сезону предположительно необходимо 300 тыс. рублей).

К работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов необходимо подготовить 45 учреждений культуры. Планируется провести ремонт кровель в трех сельских домах культуры, в музыкальной школе г. Духовщины - установить автоматику на газовый котел, в районном доме культуры необходимо провести замену электрических сетей  и плановый осмотр газовой системы. На сегодняшний день завершены работы по ремонту кровли в Зимецком доме культуры, начался ремонт кровли в Ерышовском. Проблемный вопрос: кровля Петрищевского дома культуры.

Штабом были вынесены рекомендации, срок исполнения которых не позднее 15 сентября 2016 г.

Подводя итоги совещания,  заместитель главы муниципального образования Н.В. Шепырев отметил, что, несмотря на проблемные вопросы, существующие в настоящее время, подготовка к осенне-зимнему периоду проходит планово.