• Главная
  • Новости
  • Духовщинский женсовет поделился опытом работы с коллегами из Белоруссии

Духовщинский женсовет поделился опытом работы с коллегами из Белоруссии

Духовщинский женсовет поделился опытом работы с коллегами из Белоруссии

14 октября 2018 года в здании Смоленского областного института развития образования состоялась встреча представителей Витебского общественного объединения «Белорусский Совет женщин» и Смоленского областного Совета женщин и комитета солдатских матерей. Члены общественных организаций двух стран впервые встретились на Смоленской земле, чтобы обсудить основные направления и методы работы женсоветов, обменяться накопленным опытом и наладить крепкие, дружеские взаимоотношения. 

duhov.admin-smolensk.ru
16.10.2018

14 октября 2018 года в здании Смоленского областного института развития образования состоялась встреча представителей Витебского общественного объединения «Белорусский Совет женщин» и Смоленского областного Совета женщин и комитета солдатских матерей. Члены общественных организаций двух стран впервые встретились на Смоленской земле, чтобы обсудить основные направления и методы работы женсоветов, обменяться накопленным опытом и наладить крепкие, дружеские взаимоотношения. 

Открыла встречу руководитель Смоленского областного Совета женщин и комитета солдатских матерей, председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева

«Сегодня здесь присутствуют женщины, на плечах которых лежит решение очень многих социальных проблем. Конечно, наша встреча предполагает не только обмен опытом нашего регионального отделения и Витебской области, а также разговор о положительных моментах и мероприятиях, которые могут быть интересны как на территории Белоруссии, так и на территории Смоленщины. Прежде всего, мы надеемся на то, что сегодняшняя встреча станет отправной точкой для нашего дальнейшего сотрудничества», - отметила в своем выступлении Ольга Николаевна. 

Председатель смоленского регионального Совета женщин рассказала коллегам из Белоруссии о деятельности общественной организации. По словам Ольги Васильевой, местные советы женщин созданы во всех муниципальных образованиях Смоленской области. Его представители занимаются решением проблем многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказывает правовую помощь этой категории граждан. Кроме того, женсовет проводит работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, повышению статуса отцов в семьях, решает проблемы солдат, проходящих воинскую службу. 

«Наша работа очень разнообразна, и главная задача - работать на благо общества, сохранение традиций и семейных ценностей, помогать семьям», – подчеркнула Ольга Николаевна. 

Председатель Духовщинского совета женщин И.О. Каралёва подготовила для коллег из Белорусского совета женщин презентацию о деятельности своей организации, рассказала об основных направлениях работы и проводимых акциях и мероприятиях. 



В свою очередь, члены Белорусского совета женщин поделились со смолянами своими педагогическими достижениями в области духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. 

Елена Кутовская, учитель истории средней школы № 21 города Витебска на своих уроках старается привить ребятам «культуру мира» и уважительного отношения к людям других народов. Ее ученики с удовольствием и большим интересом общаются со своими ровесниками из российского города Пскова. Дети пишут друг другу письма, общаются через социальные сети. Педагог выразила надежду, что витебские школьники найдут друзей и в Смоленске. 

Директор школы № 12 города Витебска Светлана Третьякова в своем выступлении рассказала о работе по патриотическому воспитанию молодежи, направленной на развитие у учащихся любви к родному краю, культуре, традициям. 

В завершении встречи руководитель белорусской делегации, председатель Витебской городской организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Наталья Культенко отметила о необходимости дальнейшего сотрудничества Союзов женщин России и Белоруссии. 

«Мы абсолютно едины в тех направлениях деятельности, которые осуществляет сегодня Союз женщин России и Союз женщин Белоруссии. Это и здоровая семья, и крепкая держава, и формирование здорового образа жизни, и патриотическое воспитание, солидарность поколений. Город Витебск и Смоленск – города-побратимы. Мы хотим установить тесные связи для того, чтобы взаимодействовать в дальнейшем. Мероприятия, подобные сегодняшней встрече, формируют основу мира в наших странах. И те границы, которые существуют между нашими государствами, действительно, условны. Их нет в нашем созидании, в наших общих делах, в нашем желании и стремлении делать добро», - подчеркнула Наталья Владимировна. 

Коллеги из Белоруссии поблагодарили Ольгу Васильеву и членов смоленского регионального женсовета за организацию мероприятия и вручили памятные подарки. Они пригласили смолянок посетить город Витебск с ответным визитом и принять участие в конференции местного отделения «Союза женщин Белоруссии». 

Приятным моментом для всех участником встречи стала экскурсия по музею истории образования Смоленской области, которую подготовили сотрудники Смоленского областного института развития образования.

По материалам официального сайта Смоленской областной Думы

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!