Духовщинской "Горнице" исполнилось 23 года

23 января в Духовщинском районном доме культуры прошёл концерт, посвящённый 23-й годовщине создания фольклорного коллектива "Духовщинская горница".

24.01.2019

Этот коллектив  был образован в декабре 1995 году при  Духовщинском историко-художественном музее. С первых лет своего существования «Горница» стала настоящим коллективом – со своим внутренним распорядком, правилами работы, заранее продуманными целями. Основной состав ансамбля шаг за шагом обновлял свой репертуар,  совершенствовал манеру исполнения. Однажды ансамбль получил  приглашение выступать на сцене районного ДК, а дальше – начал принимать участие в районных и областных конкурсах.

Кто же они, славные энтузиасты, возрождающие старинные обряды, традиции, возвращающие нашему народу наследие предков? Обычные духовщинские женщины, очень разных судеб, характеров, взглядов. Но есть у них одно объединяющее начало – любовь к песне, стремление дарить окружающим радость. День за днем, отметая ежедневные заботы, махнув рукой на болезни и невзгоды,  они спешат на репетиции, едут с концертами по отдаленным деревням и селам, даже туда, где живут всего несколько человек.

Со временем «Духовщинская горница» стала очень популярной. Всегда нарядные, активные, мудрые, откликающиеся на все приглашения, участвующие во всех значимых мероприятиях. Сегодня можно сказать, что ни один крупный праздник не обходится без «Горницы», будь то праздник города, районная ярмарка, фестиваль. Нередкий гость «Духовщинская горница» и в Смоленске, откуда она привозит за участие в конкурсах и фестивалях дипломы и сувениры. Неоднократно выступление фольклорной группы записывали для радио и снимали областные и центральные телеканалы.

Благодаря безмерной любви к песне в  душах участниц коллектива навсегда поселился праздник, они всегда остаются оптимистами. Может, поэтому к ним и тянутся другие люди, которые от этого общения получают заряд положительной энергии и радости. В течение всего 2018 года фольклорный коллектив принимал участие во всех праздничных мероприятиях Духовщинского района, районной библиотеки, РДК, а также  организовывал выездные концерты по деревням Духовщинского района. На областном фестивале хоров ансамблей ветеранов войны и труда, проходившем в г. Сафоново 18.11.2018г., наш фольклорный коллектив был награждён дипломом лауреата.

По окончании концертной программы праздничное мероприятие продолжилось в музее. Здесь прошёл тематический вечер "Нам года не беда".