Эстафету проекта «Не умирай, село родное…» приняла деревня Верешковичи Духовщинского района

В д. Верешковичи Пречистенского сельского поселения Духовщинского района, в сельском доме культуры, в рамках районного проекта «Не умирай, село родное…» состоялось  традиционное для данного проекта мероприятие «Здравствуйте, уважаемые Надежда Фёдоровна и Нина Ивановна!».

В этот раз встреча, ставшая неожиданной для виновников торжества, была посвящена известным не только в самой деревне, но и во всём районе людям, Ковалёвой Надежде Фёдоровне и Ивановой Нине Ивановне.

Каждая из этих женщин внесла достойный вклад в жизнь деревни, всего Пречистенского сельского поселения: Надежда Фёдоровна долгое время возглавляла администрацию Пречистенского сельского поселения, Нина Ивановна всю свою жизнь проработала фельдшером.

01.03.2016

В д. Верешковичи Пречистенского сельского поселения Духовщинского района, в сельском доме культуры, в рамках районного проекта «Не умирай, село родное…» состоялось традиционное для данного проекта мероприятие «Здравствуйте, уважаемые Надежда Фёдоровна и Нина Ивановна!».

Много тёплых слов во время встречи было высказано в адрес этих двух почитаемых на селе женщин. Надежду Фёдоровну и Нину Ивановну приветствовали заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой, глава муниципального образования Пречистенского сельского поселения Т.А. Смирнова, депутат Духовщинского районного Совета С.В. Прокофьев, председатель районного женсовета И.А. Каралёва, врач ОГБУЗ «Духовщинская ЦРБ» А.В. Ёршикова, односельчане.

Начальник отдела культуры Н.Н. Павлова, выступив в роли журналиста, расспросила у виновниц мероприятия об их жизни, о работе, семье, планах на будущее. А Н.С. Иванова, начальник районного отдела ЗАГС и одновременно активный член Духовщинского районного Совета женщин, каждый раз, представляя того или иного выступающего, подчёркивала, какими энергичными, безотказными, достойными людьми являются Нина Ивановна и Надежда Фёдоровна, всю свою жизнь проработавшими для людей.

Музыкальные номера для уважаемых «юбилярш» с любовью подготовили работники Верешковического Дома культуры и просто односельчане.

Такая форма общения, как «Здравствуйте, уважаемая…» наряду с  мероприятиями «Дети войны», «Мы за чаем не скучаем», также входящими в цикл «Не умирай, село родное…»,  позволяет высказать в неформальной обстановке, по-семейному тепло, слова благодарности людям,  внёсшим достойный вклад в жизнь нашего района. И встреча в Верешковичах не стала исключением, была наполнена теплотой, искренностью и добрыми словами благодарности.

Также в этот день в сельском доме культуры состоялось общение представителей органов местного самоуправления с жителями села по поводу волнующих их вопросов. Так, жители Верешковичей интересовались, когда газифицируют оставшуюся часть деревни, волновались по поводу работы Верешковического ФАПа после ухода на заслуженный отдых Ивановой Н.И.

Заместитель главы района Н.С. Образцова-Чепой пояснила, что, да, действительно, деревня была газифицирована ещё в 2014 году, но не полностью. Это связано с тем, что  часть деревни, Верешковичи-2, не вошла в проект.  Администрацией Пречистенского сельского поселения в настоящий момент ведутся работы по изменению генерального плана поселения, в результате чего Верешковичи-1 и Верешковичи-2 будут объединены в один населённый пункт, и уже после этого будет подготовлен проект на газификацию оставшейся жилой зоны деревни, и только потом газ придёт в дома.

Что касается работы фельдшерского пункта, то в настоящее время кадровый вопрос решён, и ФАП работает в обычном режиме.