Глава Духовщинского района провел еженедельное рабочее совещание

Глава  муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Б.В. Петифоров провел еженедельное рабочее совещание, на котором были проанализированы события прошедшей недели, рассмотрены пути решения существующих в настоящем времени в муниципальном образовании проблем.

10.04.2017

Особое внимание Главой муниципального образования было уделено вопросам уборки районного центра и городских кладбищ. Была отмечена  острая необходимость приведения в порядок к светлому празднику Пасхи не только г. Духовщина, но и всех населённых пунктов муниципального образования. Также в ближайшее время в районе будет продолжена работа по приведению в порядок кладбищ. На планёрке дано задание на городские кладбища подвезти песок, прогрейдировать к ним подъездные пути, вывезти накопившийся мусор, оградить контейнерную площадку на Льнозаводском кладбище.

Глава района распорядился о ликвидации несанкционированной свалки, образовавшейся между выше указанным кладбищем и улицей Лесной, а также о необходимости по этому поводу провести с населением разъяснительную работу. Начальнику отдела городского хозяйства А.В. Агапову дано задание провести подворовой обход улиц, ведущих к городским кладбищам, с разъяснением важности убрать придомовые территории.

Б.В. Петифоров заострил внимание руководителя МУП УКХ Духовщинского городского поселения В.Н. Стецюка на необходимость начать благоустройство части улицы Смоленской, где в прошлом году были проведены работы по замене водопровода.

В районной администрации продолжается подготовительная работа, необходимая для проведения асфальтирования улиц города. Как уже сообщалось ранее, запланировано частичное асфальтирование восьми улиц.

В ближайшее же время планируется провести ямочный ремонт наиболее проблемных участков дорожной сети райцентра, на эти цели предполагается израсходовать около трёхсот кубов песка и 70 тонн асфальта.

Как всегда важным вопросом последних планёрок является вопрос подготовки района к празднованию 9 Мая. В этот раз речь шла о приведении в порядок не только мемориала, расположенного на городской площади районного центра, но и всех памятных мест, посвящённых Великой Отечественной войне.

В ходе еженедельного рабочего совещания обсуждались и вопросы строительства центра культурного развития в п. Озёрный.  Как сообщил начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ А.В. Фёдоров, строительство центра продолжается в соответствии со сроком, указанным в проекте организации строительства. Сейчас идёт отделка фасада здания, выполняются внутренние отделочные и электромонтажные работы.

Специалистами районной администрации проводится работа по приведению в порядок Духовщинского городского рынка, по окончанию данных работ все нестационарные торговые точки будут располагаться в одном месте. В связи с благоприятными погодными условиями возобновлены оргработы, необходимые для осуществления  ремонта спортивной площадки МБОУ Озёрненская СШ.

Ситуация с паводком и несанкционированным палом сухой травы в районе по-прежнему под особым контролем. Кроме того, руководитель района обратил внимание присутствующих на то, что на территории нашего муниципального образования, также как и во всей Смоленской области, проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Путина». Во время его проведения будут патрулироваться водоёмы района и пресекаться попытки незаконной рыбной ловли.

В обсуждении поднятых на планёрке тем приняли участие заместители Главы муниципального образования «Духовщинский район», начальники структурных подразделений администрации, различных служб района. По итогам совещания всем присутствующим были даны конкретные поручения.

В настоящее время в районе проходит благотворительная акция «Пасхальные дни милосердия», в ходе которой жителям Духовщинского района предлагается приобрести белый цветок, изготовленный из бумаги. Все собранные средства будут направлены на оказание помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.