Глава муниципального образования «Духовщинский район» Борис Петифоров принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 30-летию со дня Чернобыльской трагедии

26 апреля делегация Духовщинского района во главе с главой муниципального образования «Духовщинский район» Борисом Петифоровым побывала в г. Смоленске на памятных мероприятиях, посвящённых 30-летию со дня Чернобыльской трагедии.

В сквере у Памятника смолянам, пострадавшим в радиационных авариях и катастрофах, прошел митинг, участниками которого стали ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, представители органов власти, члены Смоленской областной общественной организации «Союз Чернобыль», школьники, жители города.

28.04.2016

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая авария в истории техногенных катастроф. Выброс радиации распространился на огромную территорию - радиоактивная мощность ядерного реактора в тот момент составляла 1500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской трагедии принимали граждане из всех 15 республик СССР, защитившие от ядерной катастрофы не только Россию, Белоруссию, Украину, но и весь мир. Сегодня почти каждый третий из 200 тысяч ликвидаторов имеет инвалидность.

Митинг начался с Минуты молчания в память о погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Обратившись к присутствующим, Губернатор Алексей Островский отметил: «Тогда, тридцать лет назад, масштабы катастрофы старательно замалчивались. Вся степень личного риска, все последствия, которые эта операция несла для самих ликвидаторов аварии, были до конца не известны. А те, кто работал там, не думали о себе, понимали, что аварию необходимо устранить, во что бы то ни стало. Защитив десятки миллионов людей, они заплатили ценой своего здоровья и своей жизни. С большим уважением отношусь ко всем вам и к вашим товарищам, которые ушли из жизни, к тем, кто по состоянию здоровья не может быть сегодня здесь вместе с нами.  Низкий вам поклон за ваш подвиг, масштаб которого оценить, я думаю, по определению невозможно. Светлая память тем, кто не дожил до этого дня».

Смоленщина официально не является территорией, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС, однако, в нашем регионе проживает,с учетом членов семей, почти 10 тысяч человек, пострадавших от радиационных аварий и катастроф. Из них 1607 - непосредственно принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, 1519 человек были эвакуированы или выехали добровольно в Смоленскую область из зон загрязнений вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В регионе в полной мере реализуются меры социальной защиты граждан, пострадавших в результате радиационных катастроф – их получают более 2,5 тысяч смолян. В прошлом году на эти цели из федерального бюджета было выделено свыше 172 миллионов рублей.

Выступая на митинге, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986-1987 годов Евгений Прохоренков обратился со словами благодарности к Губернатору: «Хочу поблагодарить Вас, Алексей Владимирович, и в Вашем лице областную администрацию, Департамент по социальной защите населения за то, что все предусмотренные льготы предоставляются своевременно и в полном объеме, мы этим очень довольны».

Всего полтора года назад была создана общественная организация «Союз Чернобыль», и все это время, как отметил ее председатель Игорь Пушкарев, она также ощущает поддержку и внимание со стороны региональной власти.

В завершении митинга была отслужена траурная панихида по погибшим в радиационных авариях и катастрофах. После этого участники возложили цветы к памятнику.

Памятное мероприятие продолжилось в зале Смоленской областной филармонии, где глава региона Алексей Островский торжественно вручил ликвидаторам аварии Благодарственные письма Губернатора, в том числе ликвидатору из Духовщинского района Евсееву Анатолию Алексеевичу.

Ламыкин Станислав Александрович был награждён Благодарственным письмом Смоленской областной Думы.

В Духовщинском районе памятные мероприятия, посвящённые 30-летию со дня Чернобыльской трагедии, состоялись 27 апреля в п. Озёрный в кафе «Виктория», где «чернобыльцев» приветствовали глава муниципального образования Озёрненского городского поселения О.В. Тихонова, руководитель отдела социальной защиты населения в Духовщинском районе в Ярцевском районе Е.П. Касьянова и депутат Совета депутатов Озёрненского городского поселения И.В. Матюшенкова.

По материалам официального портала Администрации Смоленской области