Глава муниципального образования «Духовщинский район» провел еженедельное рабочее совещание

26 июня 2017 года глава муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Б.В. Петифоров провел еженедельное рабочее совещание,  в котором приняли участие заместители главы района, начальники отделов, специалисты районной администрации, а также руководители различных служб района.

На прошедшей неделе на территории нашего муниципального образования, в Добринском, Озёрненском и Третьяковском поселениях, работал мобильный передвижной комплекс – медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины».

Жители, пришедшие на приём к врачам автопоезда, высказывали слова огромной благодарности за возможность пройти комплексное врачебное обследование, получить советы и рекомендации о лечении и профилактике заболеваний, сэкономить время и средства.

26.06.2017

И всё это стало возможным благодаря секретарю Генерального совета «Единой России» С.И. Неверову, инициировавшему этот проект, цель которого - сделать доступнее высококвалифицированную медицинскую помощь для жителей отдаленных сел Смоленской области. Проект «Здоровье Смоленщины» был запущен в прошлом году. По многочисленным просьбам смолян работа медицинского поезда станет традиционной, в Духовщинском районе на очереди – Бабинское сельское поселение.

Б.В. Петифоров отметил, что в каждом поселении были хорошо проведены все организационные мероприятия, ставшие основой успешного приёма пациентов, при этом глава района поблагодарил все службы, работающие в данном направлении.

Ещё один  проект «Единой России», который будет реализовываться в Духовщинском районе, направлен на пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Речь идёт о федеральном партийном проекте «Детский спорт», в рамках которого 5 июля 2017 года  на площади г. Духовщина состоится «Баскетбольный марафон 3на 3». Начало соревнований в 12.00. Желающие принять участие в соревнованиях могут обратиться по телефону: 4-23-38 (главный специалист по спорту - Макаров Юрий Григорьевич).

На утреннем совещании рассмотрели тему идущего в районе строительства и ремонта. Более 92% -  исполнение контракта по строительству центра культурного развития в п. Озёрный. Практически завершены работы по внутренней отделке помещений, продолжается благоустройство территории возле здания.

Продолжается и строительство спортивной площадки около Озёрненской средней школы. В полном объёме  завезён материал (щебень, песок), необходимый для устройства площадки, проведено оканавливание для отвода вод. В дальнейшем планируется устройство основания  площадки.

Внимание главы района было обращено на работы по спилу аварийных деревьев, подготовку муниципальных учреждений к осенне-зимнему периоду, работу по подготовке вступления района в программу по благоустройству городских парков и придомовых территорий многоквартирных домов.

Сейчас ведутся аукционные процедуры по приобретению кресел в районный дом культуры (предположительная стоимость контракта – 1 миллион рублей) и закупке звукового оборудования для нового центра в п. Озёрный  (1,5 млн рублей).  Выше указанные средства выделены в рамках субсидии на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры (подпрограмма «Искусство» областной государственной программы «Развитие культуры и туризма в Смоленской области» на 2014-2020 годы). Кроме того, идёт работа по выделению 20 миллионов рублей на материально-техническое обеспечение озёрненского центра культурного развития.

Аукцион по ремонту тротуаров на улице Смоленской (г. Духовщина) должен состояться 10 июля.

Продолжаются работы по асфальтированию улиц районного центра. Сейчас идёт ремонт на улице Луначарского, следующий этап – площадка возле автостанции.

ул. Бугаева

перекрёсток улиц Бугаева и К. Либкнехта

ул. Луначарского

На этой неделе состоятся выпускные вечера: 28 июля в Озёрненской школе, 30 – в Духовщинской.

По итогам совещания были даны конкретные поручения и назначены сроки их исполнения.