Глава муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Борис Петифоров отчитался перед депутатами Духовщинского районного Совета  V созыва о проделанной за 2016  год работе.

Заседание Совета депутатов  под председательством В.М. Петрищенкова состоялось 25 мая 2017 года.

На заседании присутствовали начальники отделов, структурных подразделений районной администрации, руководители различных служб района, руководители общественных организаций.

30.05.2017

В своем отчетном докладе Борис Викторович  провел обстоятельный анализ деятельности всех отраслей жизни района, озвучил перспективы развития нашего муниципального образования. Особое внимание  было обращено на  то, что  за 2016 год дополнительно в доход консолидированного бюджета муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области было привлечено денежных средств на общую сумму 84 707,4 тыс. рублей, в том числе: в бюджет муниципального района – 64 061,5 тыс. рублей, в бюджеты городских и сельских поселений – 20 645,9 тыс. руб.

Данные средства были израсходованы на укрепление материально-технической базы городских и сельских поселений, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного и дошкольного образования, учреждений культуры.

Так, глава района отчитался о прошедшем в 2016 году ремонте кровель многоквартирных домов в районном центре, ремонте ряда участков водопровода и построении газопровода на ул. Смоленской в г. Духовщина.

Стоит отметить, что в Духовщинском районе теме газификации уделяется огромное значение, и  2016 год не стал исключением: в д. Зимец и с. Пречистое было завершено строительство газопроводов. Подробно осветив эту тему, Б.В. Петифоров поблагодарил главу муниципального образования Булгаковского сельского поселения Т.И. Сазанкову и главу муниципального образования Пречистенского сельского поселения Т.А. Смирнову за огромную  подготовительную и организационную работу для проведения успешной газификации выше указанных населённых пунктов.

В п. Озёрный произвели ремонт части системы водоснабжения.

Борис Викторович рассказал и о том, что в 2016 году в д. Третьяково был установлен памятный знак "Смоленскому ополчению 1812 года", в Пречистенском СДК отремонтировали внутренние помещения и произвели устройство системы отопления, также для этого ДК были приобретены головные микрофоны.

В прошедшем году отремонтировали кровли Зимецкого и Ерышовского сельских домов культуры, для Третьяковского СДК приобрели музыкальный центр и звукоусиливающую аппаратуру, для «Энергетика» -  музыкальное оборудование, в Озёрненскую и Добринскую библиотеки - стеллажи, для «Зари» - кинотеатральные кресла, сценические костюмы для Духовщинской детской музыкальной школы.

В Духовщинской средней школе им. П.К. Козлова сделали ремонт электропроводки актового зала, ремонт кабинетов и санузлов, для учеников 1 класса этой школы благодаря содействию Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия», заместителя Председателя Государственной Думы С.И. Неверова были приобретены учебники.

Для Озерненской средней школы приобрели холодильное оборудование и снегоуборочную машину, в Пречистенской средней школе установили  пластиковые окна, отремонтировали санузлы,  а также сети водоснабжения и водоотведения, приобрели три котла.

В Третьяковской основной школе отремонтировали  школьный музей боевой славы и кровлю здания филиала школы в д. Троицкое.

Добринская основная школа - приобретение ноутбука, Булгаковская основная школа (филиал д. Петрищево) - ремонт теплотрассы. Для нужд муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад "Колокольчик" п. Озерный приобрели систему вентиляции в пищеблок, в  Доме детского творчества заменили оконные блоки, а также для  воспитанников этого учреждения приобрели спортивную форму.

Для строительства центра культурного развития в п. Озерный была привлечена субсидия в размере 53 513 018,82 руб., 1 370 494,00 руб. израсходовано на ремонт спортивного зала Добринской ОШ, молодым семьям  были представлены социальные выплаты  на приобретение жилья (или строительство жилого дома) в размере 696 600,00 руб.

Более подробную информацию о проделанной работе Главы муниципального образования «Духовщинский район» смотреть здесь.

Борис Викторович отметил, что сегодня в районе нет проблем, которые не известны исполнительной власти. Над каждой ведется работа в интересах жителей.  В конце своего выступления  Глава муниципального образования выразил надежду на эффективную совместную работу с депутатами, ведь именно такая работа должна стать  залогом успешного развития Духовщинского района.

Итогом депутатских выступлений по данному вопросу стало слово председателя районного Совета депутатов В.М. Петрищенкова. Он сообщил, что ежегодный отчет главы района перед Советом депутатов является одной из уставных обязанностей администрации. Это наиболее эффективный способ получить максимум информации о деятельности исполнительной власти и возможность задать напрямую конкретные вопросы, интересующие депутатов.