Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Смоленской области информирует

Уважаемые смоляне!!!

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Смоленской области поздравляет всех жителей с наступающим Новым Годом, желает всем крепкого здоровья, счастья приятного и безопасного отдыха на водоёмах области.

Подходит к концу 2016 год, и пришло время подвести итоги.

На водных объектах Смоленской области в 2016 году по оперативно статистическим данным зафиксировано 55 происшествий с людьми на воде, что на 45 % больше, чем в АППГ (38 случаев).

20.12.2016

Уважаемые смоляне!!!

Подходит к концу 2016 год, и пришло время подвести итоги.

На водных объектах погибло 55 человек, что на 53% больше чем за АППГ (36 человека).Опыт последних лет свидетельствует о том, что гибель людей происходит в необорудованных местах купания, в большинстве своих случаев в нетрезвом состоянии.

За 2016 год на водных объектах Смоленской области погиб 1 ребенок.

Основная причина гибели детей – неумение плавать и купание без присмотра взрослых. Велика доля погибших в состоянии алкогольного опьянения. В 2016 году 90 % погибших на водных объектах находились в состоянии алкогольного опьянения.

Как показывает статистика, пик гибели людей на воде происходит в период купального сезона. Большинство гибнет в конце рабочей недели, в выходные и праздничные дни на водоемах, где нет сезонных спасательных постов, в местах необорудованных для купания и в вечернее время суток.

Гибель людей на воде за период купального сезона 2016 года составила 22 человека (55 % от общего числа погибших людей на воде), на 8% меньше по сравнению с АППГ (24 чел).

С установлением минусовой температуры на водоёмах области формируется лёд. Среди основных факторов риска - недостаточная для безопасного передвижения толщина льда, отсутствие сплошного ледового покрова на целом ряде участков смоленских рек, а также возможные образования промоин, скрытых выпавших снегом.

Стоит помнить, что безопасным можно считать лед толщиной 10 см и более, и это при условии, что морозная погода будет сохраняться как минимум в течение недели.

На учёте ГИМС состоит  19 мест массового выхода людей на лёд, с целью зимнего лова рыбы.

- река Днепр в черте города Смоленска;

-озеро Каспля;

- озеро  Пенеснарь

-озеро Александровское

-озеро Реадовка

-ТЭЦ-2

- на Десногорском вдхр. в районе деревень Богданово и Холмец

- водохранилище Смоленской ГРЭС, п. Озёрный Духовщинского района

- Вазуско-Яузское водохранилище, Гагаринский район

Впереди нас всех ожидают Крещенские купания. Крещенские купания всё популярнее у смолян, они приобрели действительно массовый характер, в мероприятии участвуют тысячи наших земляков. Однако во избежание несчастных случаев любителям окунуться в ледяную воду необходимо соблюдать ряд правил. Желающим совершить омовение в Крещенской купели в первую очередь необходимо проконсультироваться с медработником, так как подобные процедуры строго противопоказаны людям, страдающим рядом заболеваний.

Если таких противопоказаний от медработника Вами получено не было, нужно очень осторожно отнестись к выбору места для совершения, данного обряда. Входить в воду следует только, в специально подготовленных и оборудованных для этого купелях находящихся под контролем ответственных должностных лиц: сотрудников МЧС, ГИМС, МВД, работников скорой медицинской помощи.

Уважаемые смоляне!

Особое внимание обращайте на несовершеннолетних детей. Будьте осторожны и внимательны на водоёмах. Здоровья и удачи Вам.

В случае происшествия на водных объектах, обращайтесь на телефон доверия ГУ МЧС России по Смоленской области 8(4812)34-99-99

Старший государственный инспектор по МС Самойленко Игорь Владимирович