Информация для жителей Духовщинского района о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Отдел социальной защиты населения в Ярцевском районе в Духовщинском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию сообщает, что областными законами от 25.02.2016 № 2-з «О мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Смоленской области» и от 25.02.2016 № 3-з «О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Смоленской области»  установлена на территории Смоленской области  мера социальной поддержки в виде предоставления компенсации расходов на оплату взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с 01.01.2016  гражданам из числа:

24.03.2016

1) одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста семидесяти лет;

2) одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста восьмидесяти лет;

3) проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет;

4) проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется гражданам, указанным в пунктах 1 и 3, в размере пятидесяти процентов взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Администрации Смоленской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется гражданам, указанным в пунктах 2 и 4, в размере ста процентов взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Администрации Смоленской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Настоящие законы  вступают в силу с 1 июня 2016 года и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Согласно статьи 3 областного закона от 25.02.2016 № 3-з «О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Смоленской области» для назначение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт граждане должны обратиться с заявлением и следующими документами:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина;

2) документы, содержащие сведения о количестве лиц, зарегистрированных совместно с гражданином по месту его жительства (месту пребывания);

3) платежные документы, подтверждающие начисление взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления, и документы, подтверждающие его оплату;

4) документы, подтверждающие сведения о наличии (отсутствии) задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

5) правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности гражданина на жилое помещение;

6) документы, подтверждающие отсутствие трудовой деятельности гражданина;

7) документ, удостоверяющий личность члена семьи;

8) документы, подтверждающие отнесение лиц, совместно проживающих с гражданином, к членам его семьи;

9) документ, подтверждающий совместное проживание члена семьи с гражданином по месту его жительства (месту пребывания);

10) документы, подтверждающие отсутствие трудовой деятельности члена семьи;

Справки по телефону: 4-17-53 Васильева Кристина Сергеевна, Гончарова Дина Викторовна