Ипотечное кредитование молодых учителей Смоленской области

В рамках подпрограммы «Педагогические кадры» областной государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Смоленской области» на 2014-2018 годы Администрацией Смоленской области проводится работа по повышению доступности ипотечных кредитов для молодых учителей Смоленской области.

Реализация подпрограммы «Педагогические кадры» предполагает оказание государственной поддержки молодым учителям – участникам основного мероприятия «Развитие системы социальной поддержки педагогических работников» подпрограммы в форме социальной выплаты на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту (займу) (далее – социальная выплата) и компенсации части расходов по уплате процентов за пользование ипотечным кредитом (займом) (далее – компенсация).

28.01.2014

В целях оказания государственной поддержки понятие «молодой учитель» используется в том значении, в котором оно определено в пункте 2 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита (займа), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1177.

Социальная выплата предоставляется однократно молодым учителям в размере не более 20 процентов от установленной договором приобретения стоимости жилого помещения экономического класса.

Компенсация выплачивается в случае превышения значения 8,5 процента годовой процентной ставки за пользование ипотечным кредитом (займом).

Участниками основного мероприятия «Развитие системы социальной поддержки педагогических работников» подпрограммы могут быть молодые учителя:

- имеющие официальный стаж работы в должности учителя в государственных или муниципальных образовательных организациях не менее одного года включительно;

-  зарегистрированные в установленном порядке по месту жительства на территории Смоленской области.

Кроме того, условиями предоставления государственной поддержки в соответствии с основным мероприятием «Развитие системы социальной поддержки педагогических работников» подпрограммы являются:

- признание молодого учителя нуждающимся в улучшении жилищных условий в порядке, установленном федеральным и областным законодательством;

- принятие гражданином обязательства проработать в должности учителя в государственной или муниципальной образовательной организации не менее пяти лет с даты получения государственной поддержки. Указанное обязательство оформляется соответствующим договором между Департаментом Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи и молодым учителем - участником подпрограммы. Форма договора утверждается приказом начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи;

- отсутствие взысканий по выполнению профессиональных обязанностей;

- неучастие в других программах, реализуемых за счет средств областного бюджета, в том числе с участием средств областного бюджета наряду с финансированием из федерального бюджета, направленных на софинансирование расходов по приобретению жилья различными категориями граждан;

- отсутствие задолженностей по налогам у молодого учителя на момент принятия решения о признании молодого учителя участником основного мероприятия «Развитие системы социальной поддержки педагогических работников» подпрограммы».

Информация о программе размещена на сайте Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи в разделе «Учительский дом»  http://www.edu67.ru/~edu/index.php?siteld=161

Участниками основного мероприятия «Развитие системы социальной поддержки педагогических работников» подпрограммы также признаются молодые учителя, признанные участниками долгосрочной областной целевой программы «Льготная ипотека для молодых учителей в Смоленской области» на 2012-2015 годы в порядке, установленном постановлением Администрации Смоленской области от 08.08.2013 № 619.

Участие в основном мероприятии «Развитие системы социальной поддержки педагогических работников» подпрограммы» является добровольным и носит заявительный характер.