Международный день леса

Международный день леса

21 марта во всем мире отмечается Международный день леса.

Он был основан Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО) по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства в 1971 году с целью привлечь внимание к огромному значению всех видов лесов и лесонасаждений для устойчивого развития и в целом для безопасности на Земле.

duhov.admin-smolensk.ru
13.03.2019
21 марта во всем мире отмечается Международный день леса. Он был основан Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО) по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства в 1971 году с целью привлечь внимание к огромному значению всех видов лесов и лесонасаждений для устойчивого развития и в целом для безопасности на Земле.
Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.
За последние десять тысяч лет человек уничтожил 26 млн. км² лесов. С каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса. В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. км² (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям.
Гибнут леса и от воздействия пожаров, насекомых-вредителей, болезней, неблагоприятных погодных условий и других причин. Уменьшение площади лесных массивов на планете ведет к таким глобальным негативным процессам, как эрозия почв, сокращение разнообразия растительного и животного мира, деградация водных бассейнов, увеличение содержания углекислого газа в атмосфере, снижение количества промышленной и топливной древесины, а в конечном итоге - к уменьшению потенциала жизнедеятельности человечества.
Площадь лесов России — 809 миллионов гектаров, или 20,1% общей площади лесов мира. Основные запасы лесов России концентрируются в Сибири и на Дальнем Востоке, а также на европейском севере. Леса занимают 83,1% территории Иркутской области, 72,7% земель республики Коми, 71,5% — Пермского края. В России сосредоточено 25% малонарушенных лесов мира.
В 2013 году заработала государственная программа Российской Федерации "Развитие лесного хозяйства", включающая в себя три этапа и рассчитанная до 2020 года. Ее целью является повышение эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, обеспечение стабильного удовлетворения общественных потребностей в ресурсах и полезных свойствах леса при гарантированном сохранении ресурсно-экологического потенциала и глобальных функций лесов.
Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение, участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты.
В связи с этим, основной задачей Международного дня леса является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.
 
Духовщинское лесничество-филиал ОГКУ «Смолупрлес»
 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!