Молодые семьи Смоленщины получат государственную поддержку

В соответствии с распоряжением Правительства от 30 мая 2013 года «О предоставлении социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2011–2015 годы» Смоленщина получит более 22 миллионов рублей.

Помимо Смоленской области конкурсный отбор, проведенный Минрегионом России для определения участников подпрограммы на 2013 год, прошли еще 77 регионов. Общая сумма субсидий, предоставляемых в соответствии с распоряжением субъектам Российской Федерации, составит 3,5 миллиарда рублей.

03.06.2013

Подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей» включена в федеральную целевую программу «Жилище» на 2011–2015 годы, которая была утверждена в 2010 году. В данном разделе документа установлено, что молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья. При этом размер финансовой помощи зависит от наличия в семье детей: молодым супругам без малышей выплачивается не менее 30% расчётной стоимости жилья, при наличии одного ребенка или более родители имеют право на возмещение не менее 35% стоимости.

Согласно подпрограмме предоставление социальных выплат молодым семьям осуществляется за счёт средств местных и региональных бюджетов, а также федерального бюджета, предоставляемых в виде субсидий на софинансирование соответствующих расходных полномочий Субъектов Федерации. В 2013 году с использованием средств государственной поддержки смогут улучшить жилищные условия 33,49 тыс. молодых семей.

По вопросам реализации данной программы в Духовщинском районе обращаться к специалисту по молодёжной политике администрации муниципального образования «Духовщинский район» Климовой Татьяне Викторовне. Тел.: 4-12-03.