На Духовщинской средней школе установили мемориальную доску в честь знаменитых выпускников

На здании Духовщинской средней школы им. П.К. Козлова появилась мемориальная доска в честь талантливых людей: Петрова Бориса Николаевича и Ардаматского Василия Ивановича, учившихся в этой школе с 1921 по 1926 годы.

Церемония открытия состоялась 7 мая. Возле центрального входа школы, именно здесь теперь располагается памятная гранитная плита в честь выдающихся учеников, собрались учителя и школьники, представители общественности.

08.05.2018

Духовщинская средняя школа по праву гордится своими выпускниками. Особое место среди них занимают Борис Николаевич Петров и Василий Иванович Ардаматский. Руководитель школьного музея, заслуженный учитель Российской Федерации, почётный гражданин г. Духовщины Журавская София Михайловна вместе с одиннадцатиклассниками рассказала собравшимся об этих замечательных людях.

Петров Борис Николаевич – знаменитый учёный, академик, Герой социалистического Труда, кавалер пяти Орденов Ленина, Орденов Октябрьской революций, Трудового Красного знамени и других наград. Один из основоположников советской космонавтики, работавший с ведущими деятелями ракетостроения и космонавтики.

Ардаматский Василий Иванович – известный советский писатель историко-приключенческого жанра патриотической направленности, кино и  радиожурналист, прославившийся такими произведениями, как: «Сатурн» почти не виден», «Безумство храбрых», «Возмездие», «Ленинградская зима», «Дорога бесчестья», многими другими.

В мероприятии приняли участие заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район»  Н.С. Образцова-Чепой и начальник отдела образования И.Г. Мисуркина.