На «Соловьёвой переправе»

Делегация Духовщинского района приняла активное участие в III Международном туристском фестивале «Соловьёва переправа», который состоялся  27-29 июля 2012 г. в Кардымовском районе. Фестиваль был посвящён 200-летию Отечественной войны 1812 года и 35-летию образования Кардымовского района.

Открыл фестиваль глава администрации муниципального образования «Кардымовский район» О.В. Иванов. В церемонии также приняли участие заместитель  Губернатора Смоленской области Н. М.  Кузнецов, Депутат Смоленской областной Думы Е.И. Максименко, руководитель Кардымовского района Игорь Горбачёв и другие.  От делегации Республики Беларусь выступил руководитель Гомельского реконструкторского клуба Сергей Чучвага.  На открытии фестиваля «Соловьёва переправа»  присутствовали также глава муниципального образования «Духовщинский район» В.А. Боровков, глава администрации Духовщинского городского поселения С.И. Загуляев.

30.07.2012

Программа первого дня фестиваля была насыщенной, включила  в себя и праздник Нептуна, и  спортивные соревнования по мини-футболу, пляжному волейболу, выступление физкультурно-спортивного общества «Союз», творческие выступления делегаций, прибывших на фестиваль, «Минута для дебюта».

Второй день фестиваля начался митингом, где были подведены итоги Межрегиональной «Вахты памяти 2012» и после которого произошло  торжественное захоронение останков 136 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на кардымовской земле. Имена 6-ти солдат  были установлены.

Днём состоялась реконструкция сражения Великой Отечественной войны 1941 года. Даже стоя за ограждением, зрители смогли почувствовать атмосферу боя: дым и копоть долетали до них, взрывы снарядов заставляли вздрагивать всех без исключения.

Продолжили  фестиваль  конкурс патриотической песни «Соловьёва переправа»,  Духовщинский район на котором представил вокальный дуэт Котовой Анастасии и Новикова Фёдора, учеников МБОУ «Духовщинская средняя общеобразовательная школа им. П.К. Козлова» с песней из кинофильма «Офицеры» «От героев былых времён». Чуть позже   состоялся  концерт группы «СССР» (Российский союз ветеранов Афганистана).

Самым же  знаменательным событием этого дня стало прибытие Крестным ходом на Соловьёву переправу  главной святыни Смоленщины – надвратной иконы Смоленской Божией матери «Одигитрии». Чудотворная икона, ставшая в 1812 году покровительницей и путеводительницей всего доблестного русского войска,   по благословлению Патриарха  Московского и всея Руси  Кирилла, находилась  на фестивале в период проведения  акции «Свеча памяти».  Акция «Свеча памяти» завершила  этот  фестивальный день. Сотни людей спустили на воду Днепра свечи в память о погибших воинах.

Заключительный день «Соловьёвой переправы» был посвящён рыбакам. Команды варили уху, рассказывали рыбацкие байки. Завершился фестиваль награждением самых  активных участников, в том числе делегации нашего района,  и гала-концертом победителей фестиваля.