Презентация галереи «Знаменитые земляки Духовщинского района»

25 декабря в актовом зале администрации муниципального образования «Духовщинский район» состоялись открытие галереи «Знаменитые земляки Духовщинского района» и презентация районной геральдики.

Сохранение историко-культурного наследия Духовщинского района - одна из главных задач в работе администрации муниципального образования «Духовщинский район». Опираясь на духовное наследие наших предков-земляков, накопленный ими положительный опыт и колоссальный потенциал, администрация муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области под руководством Ю.А. Соловьёва осуществляет конкретные проекты и инициативы, направленные на сохранение исторических ценностей нашего района.

26.12.2012

В год 1150-летия зарождения российской государственности в районе прошёл целый ряд мероприятий, посвящённых данной тематике. Открытие выставки знаменитых земляков Духовщинского района явилось завершающим, итоговым мероприятием, последовательная и планомерная подготовка к которому велась в течение последних трёх лет.

В открытии галереи приняли участие депутат Смоленской областной Думы П.М. Беркс, глава администрации муниципального образования «Духовщинский район» Ю.А. Соловьёв, глава администрации Озёрненского городского поселения Духовщинского района Е.В. Кардаш, школьники, общественность.

Открывая мероприятие, Ю.А. Соловьёв поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке открытия галереи, и отметил, что данный проект призван возродить интерес жителей района, особенно молодёжи, к прошлому родного края, его достопримечательностям и нашим знаменитым землякам.

В своём докладе Ю.А. Соловьёв также отметил, что руководители нашего государства своевременно провели уходящий год под эгидой российской истории, российской государственности. Очень важно в современной политической ситуации знать свою историю, культуру, особенности нашей государственности. Географическое положение России, её климатические условия, постепенное приращение территории, населённой народами с различными, но в то же время во многом схожими условиями, традициями и религиями, создали неповторимую уникальную специфику нашей страны, которая предопределила возникновение ряда неповторимых черт её государственности. Основная часть доклада главы администрации муниципального образования «Духовщинский район» и была посвящена основным чертам российской государственности: евразийству, общинности, державности, духовности, государственному патернализму и традиционализму.

Е.А. Синицкий, директор Духовщинского историко-художественного музея, рассказал собравшимся о том, что происходило на нашей территории в прошлом. Обратил внимание на то, что история в России переписывалась около семи раз, а потому ориентироваться в ней, особенно подрастающему поколению, довольно-таки сложно. Для подготовки своего выступления Е.А. Синицкий использовал данные различных архивов. Лейтмотивом же выступления директора районного музея была мысль о том, что кто не знает своего прошлого, тот не имеет будущего.

С информацией о том, как создавались районные геральдические символы, какие исторический факты легли в основу их создания, выступила И.Г. Мисуркина, заместитель главы администрации муниципального образования «Духовщинский район».

В 1780 году был утверждён первый герб Духовщины. Его описание гласило: « В верхней части щита герб Смоленский, в нижней части - в белом поле куст розов, производящий приятный дух".

В1863 году для Духовщины был разработан новый проект герба, но официально утверждён он не был, зато взят за основу современного. Использование в современном гербе муниципального образования «Духовщинский район» цветков роз подчёркивает историческое единство города и района, общность территории и интересов.

С духовщинской землёй связано имя Г.А. Потёмкина, выдающегося государственного деятеля 18 века, создателя Черноморского флота, сподвижника, соправителя и супруга Екатерины II. Г.А. Потёмкин родом из небольшого духовщинского села Чижево. Изображение в современном  гербе княжеской короны особого вида, такой же как и в гербе князя Потёмкина Таврического, символизирует родину этого человека.

Официально районные символы: флаг и герб - были утверждены решением Духовщинского районного совета депутатов 6 декабря 2010 года, а также Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 29 марта 2011 года.

Духовщинский край является родиной целой плеяды видных деятелей отечественной культуры, науки. Здесь родилось и выросло немало писателей, поэтов, учёных и общественных деятелей. Открываемая галерея представлена портретами знаменитого Г.А. Потёмкина, писателя, драматурга, поэта, переводчика и журналиста С.Н. Глинки, генерала русской армии, мемуариста Л.Н. Энгельгардта, зоолога, педагога, общественного деятеля Н.М. Кулагина, известного почвоведа К.Д. Глинки, конструктора, учёного и педагога И.С. Горюнова, выдающегося путешественника, учёного П.К. Козлова,  выдающегося советского педагога С.Т. Шацкого, академика, Героя Социалистического труда Я.М. Колотыркина, советского актёра кино И.Х. Новосельцева. Поражает, насколько богата талантами духовщинская земля. Эти люди и многие другие составляли цвет  нации, прославляли наш родной край, нашу страну на весь мир.

Заведующей отделом обслуживания Центральной библиотеки Новиковой С.В. был представлен фильм-презентация о знаменитых земляках Духовщинского района.

С.М. Журавская, заслуженный учитель России, почётный гражданин Духовщины, рассказала о знаменитых земляках, живущих в наше время.

Право открыть галерею было предоставлено депутату Смоленской областной Думы П.М. Берксу и главе администрации муниципального образования «Духовщинский район» Ю.А. Соловьёву.

Завершая презентацию галереи знаменитых земляков Духовщинского района, П.М. Беркс подвёл итоги, отметил, что такое событие на территории области случается впервые, и предложил по материалам данного мероприятия издать научно-практический сборник.