Духовщинские тхэквондисты вновь стали победителями

25-27 января 2013г. в г. Смоленске состоялось первенство ССШ ДЮОРК спортивного клуба Армии «КУБОК ДРУЖБЫ-2013», в котором активное участие приняли ребята из Духовщинского района.

Поддержать ребят, поболеть за наших спортсменов на соревнованиях приехал глава администрации муниципального образования «Духовщинский район» Ю.А. Соловьёв, который всегда отмечает профессионализм и стремление к победе духовщинских тхэквондистов, обращает внимание на то, что тхэквондо в г. Духовщине является популярным. Об этом говорят не только победы ребят в соревнованиях разного уровня по данному виду единоборства, но и упорная, напряжённая и ответственная работа тренера духовщинских мальчишек и девчонок Лохманова Эдуарда Анатольевича.

30.01.2013

Соревнования были организованы филиалом ФАУ МО РФ ЦСКА СКА г. Смоленска (начальник Макаров Сергей Анатольевич) совместно с Федерацией тхэквондо ВТФ Смоленской области (президент Федерации Рудак Евгений Николаевич). Данное мероприятие можно считать Международным, так как в нем приняли участие наши соседи из ближнего зарубежья. Белоруссия была представлена 7 командами из городов Минск, Могилев. Витебск, Брест.

В соревновании приняли участие 504 спортсмена  35 команд из 23 регионов России и Беларуссии. Россию представляли спортсмены из Республики Адыгея, Краснодарского края, Москвы, С-Петербурга, Твери, Иваново, Белгорода, Ржева и др.

На церемонии открытия турнира участников приветствовали: вице-президент Федерации тхэквондо/ВТФ/ Смоленской области, депутат горсовета г.Смоленска Назарьев Сергей Витальевич, вице-губернатор Смоленской области Кузнецов Николай Михайлович, глава г. Смоленска - Данилюк Александр Николаевич, начальник филиала ЦСКА СКА г.Смоленска Макаров Сергей Анатольевич, депутат Смоленской областной думы Ярославцев Андрей Владимирович.

В первой части турнира вице-президент Федерации Назарьев Сергей Витальевич вручил почётные дипломы Корейской спортивной миссии за развитие тхэквондо на территории Смоленской области начальнику Смоленского Государственного Училища Олимпийского Резерва Хорунжему Анатолию Николаевичу, Олимпийской чемпионке, депутату Смоленской областной думы Кузенковой Ольге Сергеевне, а также были вручены сертификаты на чёрные пояса спортсменам Смоленской области, успешно сдавшим экзамен.

Первое командное место в первенстве «Кубок дружбы-2013» заняла команда г.Иваново (СДЮСШОР №7), второе - г. С-Петербурга (Курортный район), третье - команда Спортивного клуба Армии г. Смоленска. Каждый победитель получил кубок и памятный приз, грамоты и медали. Команды-победители получили памятные кубки.

Соревнования проходили в 3-х возрастных категориях: 1996-1998 г.р.,1999-2001г.р., 2002-2004г.р., на электронных судейских системах Дае-до. Главным судьёй турнира был судья Международной категории 1 класса Артенюк Александр Борисович (г.Ржев).

По предложению Евгения Николаевича Рудака впервые в России спортсменов в дни соревнований бесплатно угощали гречневой кашей, приготовленной на полевой кухне, и сладостями от спонсоров. Это произвело впечатление!

Несмотря на высокий уровень подготовленности спортсменов, принимавших участие в турнире, спортсмены Духовщинского района были на высоте. Выступая в весовой категории свыше 63 кг., наши спортсменки Панова Мария и Сарыева Полина выбили из борьбы своих соперниц, хотя среди них были призёры первенств России, и разыграли чемпионский титул между собой. В этот раз повезло Марии, она стала победительницей турнира, а Полина заняла второе место. Третье место в своей возрастной группе занял Астапов Ярослав.

Этот турнир по массовости стал самым крупным турниром в нашей области по тхэквондо и может поспорить с турнирами в России. Это говорит о том, что тхэквондо как вид спорта пользуется популярностью не только в нашей области, но и в России в целом.

Благодаря кропотливой работе оргкомитета турнира, тренеров федерации, спортсменов и их родителей, друзей Федерации тхэквондо/ВТФ/ Смоленской области турнир выходит на совершенно новый уровень.

Команда тхэквондистов Духовщинского района благодарит Юрия Алексеевича Соловьёва за помощь в организации поездки на соревнования.