О профилактике гриппа

О профилактике гриппа

В осенне-зимний период отмечается подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Среди вирусных инфекций грипп занимает особое место, так как это очень заразное заболевание, при котором часто развиваются осложнения. На территории Смоленской области, как и в целом по России, в настоящее время определяются вирусы гриппа всех типов: А (H1N1 сезонный), А (H1N1 пандемический), А (Н3N2) и вирус гриппа В.

Вирус гриппа поражает верхние дыхательные пути, вызывая кашель и боль в горле на фоне выраженной интоксикации. При гриппе отмечается поражение сердца и сосудов, нервной системы.

Наиболее тяжело грипп протекает у детей раннего возраста и лиц старше 60 лет, особенно имеющих такие хронические заболевания, как бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания почек и сердечно-сосудистой системы.

duhov.admin-smolensk.ru
22.02.2013

Наиболее тяжело грипп протекает у детей раннего возраста и лиц старше 60 лет, особенно имеющих такие хронические заболевания, как бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания почек и сердечно-сосудистой системы.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно вызвать врача на дом. В случае развития среднетяжелой или тяжелой формы гриппа обязательна госпитализация в стационар. Самолечение при гриппе недопустимо.

Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье - горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Для предупреждения распространения инфекции больного следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату).

Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами.

Общение с больным, по возможности, следует ограничить. При уходе за больным гриппом следует использовать медицинскую маску (марлевую повязку).

Для того чтобы снизить ущерб, который грипп наносит здоровью человека, бюджету семьи и государства, ежегодно проводиться компания по вакцинации населения против гриппа.

Вакцинация является наиболее эффективным методом профилактики гриппа. Но нельзя забывать и про дополнительные меры профилактики острых респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа. Рекомендуем проветривать помещения, использовать бактерицидные ламы для обеззараживания воздуха, ежедневно употреблять в пищу природный фитонцид чеснок и продукты с большим содержанием витамина С (шиповник, клюква, брусника, черная смородина, цитрусовые), применять марлевые или одноразовые маски для защиты органов дыхания.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!