О профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций

"ДУХОВЩИНСКИЙ РАЙОН" СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от___22.02.2013__№ __24-Р__

О профилактике гриппа и острых

респираторных вирусных инфекций

26.02.2013

Руководствуясь Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.08.2012 № 43 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2012-2013 годов», в целях предупреждения заболеваний гриппом и ОРВИ  и недопущения возникновения тяжелых форм заболевания и летальных исходов при этой инфекции:

1.Рекомендовать руководителям учреждений и организаций, расположенных на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области провести в коллективах разъяснительную работу о мерах профилактики гриппа и вирусных инфекций. При заболевании работников направлять их в учреждения здравоохранения.

2.Руководителям образовательных учреждений района:

2.1.Для предотвращения заболеваний в коллективах строго соблюдать проведение организационных, мероприятий в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

2.2. Проводить разъяснительную работу с воспитанниками и учащимися, родителями о необходимости своевременно лечения, своевременного обращения за медицинской помощью, о проведении профилактических мероприятиях при возникновении случаев простудных заболевании и ОРВИ.

3. Руководителям ОГБУЗ «Духовщинская ЦРБ» и ОГБУЗ Озерненская РБ»:

3.1. Обеспечить готовность больниц к приему больных гриппом и ОРВИ в период подъема заболеваемости.

3.2. Создать необходимый резерв лечебных препаратов, дезинфицирующих средств и других ресурсов.

3.3. Взять под личный контроль работу медицинских работников в образовательных учреждениях района.

3.4. Организовать активную санитарно-просветительную работу среди населения о мерах индивидуальной и общественной  профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, а также медицинское сопровождение наиболее незащищенных слоев населения: детей до 3х лет, беременных, инвалидов, стариков.

3.5. Представлять ежедневно, начиная с 26 февраля 2013 года, сведения о заболеваемости гриппом, ОРВИ, пневмонией в единую дежурно-диспетчерскую службу Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области по телефону 4-18-44 до 15.00 часов.

4. Начальнику отдела по информационной политике Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области  Н.В. Котовой

4.1.Разместить распоряжение на официальном сайте Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области и опубликовать в районной газете «Панорама Духовщины».

5.Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на И.Г. Мисуркину – заместителя Главы Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области.

И.п. Главы Администрации

«Духовщинский район»

Смоленской области                                                                                                                                 Н.В. Шепырев