Действенная форма взаимодействия власти и общества

Ставший уже традиционной формой взаимодействия власти и общества выездной прием граждан прошел в Духовщинском районе. Разобраться в проблемах жителей приехал заместитель Губернатора Александр Александрович Медведев.

Приём записавшихся граждан заместителем Губернатора с участием руководства муниципального образования «Духовщинский район», а также уполномоченных представителей органов исполнительной власти Смоленской области длился около четырёх часов.

В ходе приема Александр Александрович рассмотрел 24 обращения граждан. С каждым заявителем велся обстоятельный разговор, изучалась суть вопроса, намечались пути решения проблем.

18.03.2013

Часть из озвученных вопросов касалась обеспечения жизненно-необходимыми льготными лекарствами. Действительно, такая проблема в начале 2013 года существовала во всей области. Дело в том, что с 2013 года начала работать абсолютно новая система закупки лекарственных средств. Теперь она происходит в виде аукционов и полностью контролируется государством. Департаментом Смоленской области по здравоохранению проделан огромный объем работы для того, чтобы в этой сфере не было перебоев. В настоящий момент ситуация в районе, связанная с обеспечением льготными лекарствами, стабилизирована.

Делегация неравнодушных жителей г. Духовщины интересовалась вопросом передачи охотничьих угодий в район. В Духовщинском районе многие охотники нынешней осенью остались без добычи. На приём они пришли отстаивать свое законное право на свободное получение охотничьих путевок.

Жители д.Фомино пришли с проблемой, касающейся всей деревни. В Фомино, где проживает 17 человек, нет общественной бани. Вопрос был решён исполняющим полномочия главы администрации муниципального образования «Духовщинский район» Н.В. Шепыревым, заверившим заявителей, что строительные материалы для бани будут доставлены в ближайшее время. Жители же в ответ пообещали баню срубить самостоятельно.

Также были обращения по вопросам ремонта учреждений культуры. Заместитель Губернатора предложил конкретные меры по решению данных проблем.

Как всегда много вопросов, рассматриваемых во время приёмов граждан, касалось газификации. Жители п. Льнозавод интересовались, когда же газ придёт к ним в посёлок. Был получен оперативный ответ о включении данного посёлка в соответствующую программу по строительству газопровода высокого давления в 2014 году.

По коллективной просьбе жителей районного центра помочь разобраться со сложившейся ситуацией в ПМК, это один из микрорайонов г. Духовщины, были организованы Смоленским телевидением съёмки  соответствующего сюжета. Гражданин П., проживающий в ПМК, занимается приёмом металлолома возле жилых домов, что создаёт опасные условия для соседей. А.А. Медведев заверил, что по данной проблеме будет инициирована проверка соответствующей структуры, проведены контрольные мероприятия совместно с муниципальной властью.

Также во время приёма были подняты вопросы приобретения жилья сиротам, молодым специалистам, работающим на селе. Совместно с профильными органами местного самоуправления данные обращения взяты под контроль.

Ремонт колодца в д. Закуп, высокие налоговые ставки на имущество и другие темы не были оставлены без внимания во время беседы с духовщинцами представителями областных и муниципальных органов исполнительной власти.

Все заявители в ходе приема получили исчерпывающие ответы. Никто из обратившихся к заместителю Губернатора А.А.Медведеву не остался без внимания. Подводя итоги приёма, А.А. Медведев отметил: «Люди не на словах, а на деле должны убеждаться, что их проблемами власти действительно занимаются».