О развитии туристических маршрутов

5 апреля Духовщинский район принял участие в заседании Координационного совета биосферного резервата национального парка «Смоленское Поозерье», состоявшемся в п. Пржевальское.

В заседании приняли участие заместитель главы администрации муниципального образования «Духовщинский район» И.Г. Мисуркина, начальник отдела культуры администрации муниципального образования «Духовшинский район» Н.Н. Павлова, директор ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье» А.С. Кочергин, заместитель директора НП «Смоленское Поозерье» по экологическому просвещению и туризму В.А. Астахова, главы городского и сельских поселений Демидовского района, руководители учреждений культуры, местные жители, лица, занимающиеся сельским и экологическим туризмом, производством и реализацией сувенирной продукции.

10.04.2013

В ходе заседания были обсуждены следующие вопросы:

1.     Год охраны окружающей среды в национальном парке «Смоленское Поозерье».

2.     О проблеме сбора и утилизации бытового мусора в населённых пунктах, расположенных на территории НП «Смоленское Поозерье».

3.     Основные мероприятия по развитию туризма на территории национального парка «Смоленское Поозерье» в 2013 году.

4.     План мероприятий, посвящённых 150-летию со дня рождения путешественника П.К. Козлова.

5.     Об опыте организации и деятельности ТОСов.

6.  О проведении культурно-массовых мероприятий в сельских поселениях и Пржевальском городском поселении.

Национальный парк «Смоленское Поозерье» расположен в северо-западной части Смоленской области на территории Духовщинского и Демидовского районов. А потому большинство вопросов, рассматриваемых на заседании Координационного совета, для Духовщинского района очень актуальны.

Весьма интересна в этом плане Рибшевская зона. Хотя и находится она в стороне от больших дорог, это дивный  уголок природы, расположенный на территории национального парка «Смоленское Поозерье». Именно здесь расположены не  только уникальные природные объекты, но и подлинные памятники древней славянской культуры и истории: городища, селища, курганные группы. Полноправным хозяином этих мест является и замечательная Детская Лесная Республика «Страна Гамаюния», размещающаяся в здании бывшей Рибшевской школы.

В ноябре 2011 года в д. Рибшево открыли памятную доску А.Т.Твардовскому, который посещал эти места, здесь работал, писал поэму «Страна Муравия». В том же году состоялось и освящение источника в честь великомученицы Параскевы Пятницы. Освященный колодец стоит здесь с момента образования самой деревни Рибшево. В какое-то время колодец пришел в ветхое состояние, сейчас он приведен в порядок, построена купальня. Всё вместе образует комплекс, объединяющий источник, купальню и  памятную доску А. Т. Твардовскому.

На территории Рибшевской зоны есть ещё один святой источник. Назван он в честь Николая Чудотворца, в мае этого года  планируется его реставрация. В 2013 году предполагаются разработка и развитие туристических маршрутов с включением данной зоны.