• Главная
  • Новости
  • Много интересных событий произошло в апреле и в мае 2013 года в СОГБУ СРЦН «Ласточка»

Много интересных событий произошло в апреле и в мае 2013 года в СОГБУ СРЦН «Ласточка»

Много интересных событий произошло в апреле и в мае 2013 года в СОГБУ СРЦН «Ласточка»

12 апреля в гости к воспитанникам приезжали члены клуба «Оптимист». Перед гостями дети выступили с концертной программой, в которой были исполнены песни и стихи, посвященные первому космонавту земли Ю.А. Гагарину. Гости в свою очередь также исполнили для воспитанников песни.

Встреча закончилась чаепитием.

19 апреля в рамках месячника «Скажем «Нет» наркотикам!» воспитанники Центра «Ласточка» в сопровождении воспитателей посетили камерный театр г. Смоленска, где смогли увидеть театральную постановку «Семья Дракулы», посвященную проблемам наркомании.

duhov.admin-smolensk.ru
15.05.2013

12 апреля в гости к воспитанникам приезжали члены клуба «Оптимист». Перед гостями дети выступили с концертной программой, в которой были исполнены песни и стихи, посвященные первому космонавту земли Ю.А. Гагарину. Гости в свою очередь также исполнили для воспитанников песни.

Встреча закончилась чаепитием.

19 апреля в рамках месячника «Скажем «Нет» наркотикам!» воспитанники Центра «Ласточка» в сопровождении воспитателей посетили камерный театр г. Смоленска, где смогли увидеть театральную постановку «Семья Дракулы», посвященную проблемам наркомании.

Посещение театра – это всегда праздник, который с нетерпением ждут все: и взрослые, и дети. И вот, наконец, прозвучал звонок, приглашающий зрителей занять свои места в зрительном зале. Гаснет свет. Начинается представление. Захватывающая игра актеров, их профессионализм и артистизм позволили «держать» зал в напряжении в течение всего спектакля. До зрителей был донесен весь смысл задуманного режиссером. По окончанию представления воспитанники встретились с актерами театра, поблагодарили их за прекрасную игру, сфотографировались на память, вручили поделки, сделанные своими руками.

В преддверии светлого праздника Пасхи воспитанники Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Духовщинский социально-реабилитационный центр «Ласточка» посетили Николо-Георгиевский храм, который находится в деревне Смогири Кардымовского района.

Строение не может не поражать своим величественным видом. Николо-Гергиевский храм привлекает внимание каждого, кто проезжает по трассе Москва -Минск. Блестят на солнце кресты возрожденного к жизни здания.

Утром 26 апреля 2013 г. воспитанники Центра прибыли в д. Смогири, в Николо-Георгиевский храм, где у входа их встретил наставник прихода протоирей отец Сергий.

Отец Сергий пригласил ребят пройти внутрь здания и очень интересно рассказал ребятам историю создания этого прихода. Рассказал об основателе этой церкви генерал-лейтенанте Федоре Спиридоновиче Ракееве, о его жене Елене Павловне, которая достраивала храм после смерти генерала, о жизни храма до революции, времени наивысшего его расцвета, а также о самом трудном времени после революции, когда храм подвергся разграблению и поруганию.

Экскурсия началась с посещения нижнего предела храма или предела святого великомученика Георгия Победоносца. Старинные своды изготовлены в виде Андреевского флага, флага русского флота, чисто выбеленные стены, узорчатые решетки. Отец Сергий показал и рассказал об иконах этой части церкви.

Экскурсию продолжили посещением усыпальницы основателя храма генерал-лейтенанта Ф.С.Ракеева. Останки генерала находятся в небольшом склепе в центре храма.

Поднявшись на второй этаж, отец Сергий представил ребятам верхний предел храма, светлый, высокий, где проходят службы во все большие праздники, где собираются прихожане в дни светлого праздника Пасхи. В этом пределе храма находится старинная икона, которая была со времен основания церкви – это икона Николая Чудотворца.

Далее отец Сергий вместе с ребятами подошел к внешней стороне алтаря, где находится завершающий строительство камень. На нем выбита дата окончания строительства. Отец Сергий предложил ребятам дотронуться до этого камня и загадать желание.

Завершили экскурсию посещением купальни и святого источника, где все попробовали святую воду и побеседовали со священником.

На прощание отец Сергий пожелал всем ребятам здоровья, веры в будущее, хорошей учебы и поведения. От имени прихожан Николо-Георгиевского храма отец Сергий сделал ребятам подарки. В ответ воспитанники Центра поблагодарили священника за интересный рассказ и доброе отношение. Ребята подарили священнику поделки, сделанные своими руками.

День, проведенный в Смогирях, оказался наполненным смыслом, богатым чувствами и впечатлениями.

6 мая, в преддверии праздника Победы, воспитанники посетили краеведческий музей в школе п. Озерный, где узнали очень много интересного и познавательного о нашем крае и о наших земляках.

 9 мая воспитанники Центра «Ласточка» вместе с жителями села Пречистое отметили самый дорогой, почетный праздник нашей Родины – день Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этот день состоялся торжественный митинг у памятника погибшим солдатам. На митинге присутствовали ветераны войны, родственники солдат, погибших в селе Пречистое.

Митинг открыла глава Администрации Пречистенского сельского поселения Ковалева Н.Ф. Она поздравила ветеранов, селян, школьников, гостей с Днем Победы и пожелала крепкого здоровья, мирного неба и светлых надежд.

Выступающие гости были единодушны в том, что Великую Победу надо сохранить для будущих поколений.

Свое праздничное поздравление воспитанники Центра «Ласточка» открыли песней «Не стареют душой ветераны». Дети с воодушевлением пели о том, что ветераны помнят грохот войны, помнят дальние  страны, помнят каждый день, каждый год, опаленный войной. В своем выступлении дети поименно вспомнили павших во время боев в селе Пречистое солдат, читали стихи, посвященные войне и победе.

Митинг завершили возложением цветов к постаменту павшим героям.

По окончанию митинга в Центре была организована встреча воспитанников с родственниками погибших в годы войны солдат и захороненных на территории Пречистенского сельского поселения. Не первый год приезжает поклониться могиле своего отца Людмила Михайловна из г. Москвы. У Людмилы Михайловны в д. Немощеное похоронен отец Буренов Михаил Иванович. Из детских воспоминаний, Людмила Михайловна помнит отца уходящим на войну. И каждый раз, навещая могилу отца, Людмила Михайловна приходит к воспитанникам «Ласточки» и всегда не с пустыми руками. То игрушками, то сладостями старается порадовать детей.

Впервые в гостях у нас оказалась семья из г. Сарова. Антонина Сергеевна и Олег Александрович. У Антонины Сергеевны в д. Немощеное захоронен дедушка, Руфкин Александр Петрович.

Воспитанники Центра выступили перед гостями с праздничным концертом. Воспитанникам удалось передать настроение, чувства и переживания родных, приехавших на смоленскую землю. Затем гости и дети тепло пообщались за чашкой чая. Воспитанники Центра подарили гостям поделки, сделанные своими руками.

Встреча закончилась добрыми пожеланиями и надеждой на новые встречи.

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!