Рабочий визит в Духовщинский район

19 сентября 2012 г. начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Степченков В.И. посетил больницы Духовщинского района.

Рабочий визит в Духовщинский район Степченкова В.И. и Курош И.А., ведущего специалиста Департамента Смоленской области по вопросам местного самоуправления, начался с посещения ОГБУЗ «Духовщинская ЦРБ».

20.09.2012

Сегодня Духовщинская ЦРБ – это 5 стационарных отделений (хирургическое, терапевтическое, акушерское, инфекционное и детское), отделение скорой помощи и поликлиника. Главный врач Духовщинской  больницы Толпыго В.А., показывая территорию учреждения, кабинеты поликлиники, палаты в стационарных отделениях, пищеблок, рассказал о проблемах вверенного ему учреждения. Одна из них – кадровая. Средним и младшим медперсоналом больница укомплектована,  врачей же не хватает. Есть свободные вакансии хирурга, стоматолога-ортопеда.

Конечно же, речь коснулась и недостаточности оснащённости больницы современным оборудованием. Важным вопросом, требующим неотлагательного решения, является уменьшение в соответствии с государственной политикой количества коечного фонда в стационарных отделениях больницы и необходимость реорганизации в связи с этим двух учреждений здравоохранения в Духовщинском районе – ЦРБ и Озёрненской больницы. Главное здесь, отметил Толпыго В.А., чтобы не пострадало качество медицинской помощи населению района.

Недостроенное здание  местной поликлиники, расположенной на территории функционирующей в настоящее время районной больницы, - головная боль и руководства ОГБУЗ «Духовщинская ЦРБ», и руководства района. Строительство здания поликлиники высотой в 5 этажей продолжалось с 1989 по 1995 год. Сейчас здание обветшало и требует огромного финансового вложения. Во время встречи была высказана заинтересованность со стороны местных властей в том, чтобы здание было расконсервировано и передано городу.

Позже Степченков В.И. посетил ОГБУЗ «Озёрненская больница».