В Духовщинском районе перезахоронили останки советских воинов

6 октября 2012 года в посёлке Озёрный Духовщинского района на поле Памяти состоялось торжественное захоронение останков 252 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Духовщинского района.

Останки советских воинов были обнаружены в ходе поисковых экспедиций сезона 2011-2012 годов в Духовщинском районе поисковыми отрядами «Комбат» (Духовщинский район Смоленской области) и «Эхо» (Ивановская область). К большому сожалению, имена героев навсегда останутся неизвестными, так как среди обнаруженных личных вещей бойцов не было найдено медальонов с читаемыми вкладышами.

С утра в озёрненском храме Рождества Богородицы было совершено поминовение воинов, павших на полях сражений. По завершении панихиды траурная колонна, провожая останки солдат в последний путь, направилась к месту захоронения, на поле Памяти.

09.10.2012

У памятника воинам 234-й Ярославской коммунистической стрелковой дивизии, освобождавшей озёрненскую землю, состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Иваниченко Людмила Борисовна, представители администрации Ивановской области, руководство Духовщинского района, посёлка Озёрный. Не остались в стороне и жители посёлка Озёрный: несмотря на ветреную дождливую погоду, проводить в последний путь погибших бойцов пришли и ученики школы, и студенты колледжа, и маленькие дети, старики.

Много тёплых прощальных слов было сказано бойцам, сложившим головы во имя Родины, много венков и цветов возложили участники мероприятия на братскую могилу.

Были высказаны слова благодарности ребятам из поисковых отрядов, которые, не жалея времени, отыскивают и поднимают останки бойцов.

Ивановский поисковый отряд «Эхо» прибыл на духовщинскую землю накануне по приглашению администрации муниципального образования «Духовщинский район» для участия в торжественном захоронении воинов. На Смоленщине ивановцы не первый раз, они участвовали в нескольких Вахтах Памяти в Духовщинском районе. Сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о погибших солдатах сближает людей из разных поколений, из самых разных городов, людей различных социальных статусов.

Солдат, погибших в боях за духовщинскую землю в 1941-1943 годах, перезахоронили со всеми почестями, положенными героям войны. В конце траурной церемонии состоялся помин.

Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области выражает огромную благодарность всем жителям района, предпринимателям, принявшим участие в организации и проведении захоронения советских воинов.