Объезд муниципальных учреждений

15 октября 2012 г. глава администрации муниципального образования «Духовщинский район»  Ю.А. Соловьёв  совершил объезд муниципальных учреждений культуры, образования, здравоохранения, расположенных в деревнях Шиловичи, Спас-Углы и Троицкое Духовщинского района.

В ходе поездки участниками объезда, в число которых вошли заместитель главы администрации муниципального образования «Духовщинский район» И.Г. Мисуркина, начальник отдела культуры Н.Н. Павлова, начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ Сотнев В.Т. и другие ответственные лица,  была проверена готовность учреждений к отопительному сезону, качество выполненных работ по ремонту зданий и помещений муниципальных учреждений.

15.10.2012

Первыми объектами осмотра стали шиловические школа, Дом культуры и библиотека. Было проверено качество отопления, обсуждено общее состояние зданий, выявлена необходимость замены кровли Дома культуры.

В рамках объезда состоялось посещение муниципальных учреждений, находящихся и в д. Спас-Углы. Данные учреждения к работе в осенне-зимний период готовы. Есть проблемы, связанные  с аварийным состоянием козырька Дома культуры, ремонт которого должен быть произведён в ближайшем будущем.

Тревогу вызывает функционирование отопительной системы Троицкого Дома культуры,  в здании которого расположены и спортивный зал, и библиотека, и фельдшерско-акушерский пункт, администрация. Здание этого Дома культуры огромное, мощности отопительного оборудования недостаточно.  Завтра, 16 октября, в Троицком Доме культуры будет работать бригада, которая производила восстановительные работы после аварии  прошлого отопительного сезона. Данная бригада должна выяснить причины недостаточной циркуляции воды в отопительной системе и определить целесообразность установки дополнительного, более мощного циркуляционного насоса.

В Троицком есть ещё одно здание, которое вызывает наибольшую озабоченность руководства района. Это музей боевой славы 39 армии.

Основан этот музей в 1965 году. Его открытию  способствовала  начатая в 60-е годы поисковая работа в  Кулагинской школе. В 1965 году в школе под музей была выделена классная комната. Со временем количество экспонатов увеличивалось и потребовалось более просторное помещение. В 1968 году в д. Троицкое  по проекту архитектора М.Козакова был воздвигнут памятник-монумент, посвященный погибшим воинам 39-ой Армии. В проекте памятника было предусмотрено место для размещения музея, и музей переместился в  специальное здание, в котором имеются 2 комнаты.

Музей боевой славы 39-ой Армии насчитывает более 5408 экспонатов, из них основного фонда (подлинных) – 1707 (фотоматериалы, вещи, книги, предметы и оружие войны), вспомогательного фонда – 3701. Весь материал, собранный в музее, являет собой военную историю событий в период освобождения Кулагинской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Сейчас здание музея обветшало, в нём очень сыро, холодно, экспонаты в таких условиях очень скоро придут в негодность. Администрацией района рассматривается вопрос о переносе музея в другое здание. Учителя местной школы совместно с учениками начали работу по оцифровке фондов музея: часть фотодокументов и других экспонатов переведена в электронный вид.