Встреча ребят из добровольческой команды с поисковиками

31 октября ребята из добровольческой команды Духовщинского района собрались в районном историко-художественном музее.

На встречу также были приглашены бойцы духовщинского поискового отряда «Комбат». Директор музея Е.А. Синицкий рассказал ребятам о возникновении поискового движения на Смоленщине, о широко известном не только в Смоленской области, но и в российском поисковом движении Смоленском областном центре героико-патриотического воспитания «Долг».

Центр «Долг» не только самостоятельно занимается поисковой работой, но и координирует деятельность поисковых отрядов разных районов области. Одним из таких отрядов является духовщинский «Комбат». Официально отряд существует с 1999 года, хотя был организован группой энтузиастов ещё раньше. Не из-за наград и не из-за славы, а по внутреннему велению сердца.

01.11.2012

Поисковый сезон отряда начинается весной, едва сойдет снег и оттает почва. В свободные от основной работы дни бойцы  «Комбата» проводят в лесу, где живут в палатках. Ребята добираются до запланированного места поиска на личном транспорте, проезжают столько, сколько можно проехать, дальше, взвалив рюкзаки со снаряжением на плечи, отправляются пешком. Иногда приходится идти по труднопроходимой дороге   по двадцать, тридцать километров.

Работа отряда начинается рано утром и заканчивается поздно вечером. Район предстоящего поиска разбивается на сектора. Каждый сектор тщательно исследуется. Для нахождения останков поисковик применяет металлический щуп. Исследуя местность, боец протыкает щупом землю. При соприкосновении с останками острый край щупа издает звук, который отличается от звука соприкосновения с металлом или камнем.

После обнаружения останков погибшего воина, поисковик определяет примерный профиль тела и начинает аккуратно снимать землю,  слой за слоем. Главное в этом деле ничего не пропустить и найти медальон. Медальон - это имя, возраст, национальность, место, где  родился солдат.  В 1942 году медальоны были отменены, а без них определить личность погибшего очень трудно.

На каждого поднятого солдата оформляется акт эксгумации и акт захоронения. В конце Вахты останки погибших воинов перезахоранивают  на поле памяти в п. Озёрный со всеми почестями, положенными героям войны.

Последнее захоронение останков советских солдат состоялось 6 октября 2012 г. В этот день торжественно были захоронены останки 252 солдат, поднятых в ходе поисковых работ отрядами «Комбат», «Эдельвейс. Поиск» (г. Смоленск), «Чека» (Демидовский район), «Эхо» из Ивановской области. Поисковые работы велись в районе духовщинских  деревень Троицкое, Малеевка, Сутоки.

Алексей Голяцкий, боец поискового отряда «Комбат», беседуя со школьниками, рассказал о трудностях поисковой работы, об удачах и находках. Так, в августе этого года поисковики из отряда «Комбат» в восемнадцати километрах от села Пречистое, в лесу, обнаружили обломки штурмовика, который немцы называли «цементированным бомбардировщиком». Две пушки, ствол пулемёта, элементы брони и шасси поисковики в буквальном смысле вытаскивали из болота собственными руками. Облегчало работу то, что обломки увязли в болоте не очень глубоко. Ребятам удалось даже обнаружить пятизначный номер на поршне, по которому, возможно, можно будет узнать, кто именно сидел за штурвалом самолёта. Кстати, часть обнаруженного самолёта, находится в нашем музее.

Встречу продолжил документальный фильм «Солдатский медальон».

В завершении ребятам сотрудниками музея была предложена экскурсия.

Также в этот день школьники из Духовщинской школы совместно со смоленскими студентами-журналистами посетили ветеранов, которые делились с ребятами воспоминаниями о Великой Отечественной войне, о послевоенном времени. Воспоминания ветеранов буду опубликованы в книге, посвящённой периоду Великой Отечественной войны в жизни Духовщинского района.