На турбазе «Московия» прошли сборы добровольческих команд

2 - 4 ноября на турбазе «Московия» состоялись творческие сборы добровольческих команд, участвующих в реализации проекта «Диалог поколений».

Сборы объединили ребят из добровольческой команды Духовщинского района, Шаталовского детского дома, Смоленского строительного колледжа. Все ребята были разделены на 4 команды, впоследствии которые стали называться «Друзья друзей», «Дети будущего», «Друзья» и «Андрюшины пельмени».

06.11.2012

Данные сборы явились продолжением реализации на территории Духовщинского района проекта «Диалог поколений», основным  организатором которого выступил Центр социально-психологической помощи «Ради будущего». С ребятами из Духовщинского района было уже организовано немало встреч, каждая из которых  всем участникам проекта запомнилась надолго.

Так было и в этот раз. Программа сборов оказалась весьма насыщенной. Это и знакомство – «Миксер», в течение которого (а это было совсем непродолжительное время) ребята подготовились к торжественному открытию сборов, разучили командные речёвку и песню, придумали танец, это и «Нестандартные решения», где ребята находили нестандартное применение обычным вещам, и «Фотоохота», командная игра, дающая возможность реализовать творческий потенциал участников, развивать коммуникативные навыки, учиться работать в команде, и  встреча с московским актёром, каскадёром Михаилом Пшенком, его незабываемый моноспектакль «Прямо в сердце», интересный мастер класс с Андреем Рожковым /(Рен-ТВ Смоленск) и Диной Гришиной, корреспондентом «Рабочего пути».

Большая часть времени была посвящена обучающей творческой программе «Школа лидера», направленной на развитие навыка работы в команде. Все упражнения, в выполнении которых участвовали ребята («Айсберг», «Паутина», «Крокодил», «Покрывало», «Гусеница» и др.), вызвали очень сильные положительные эмоции, драйв, чувство сплочённости. Все задания непростые, потребовали коллективных решений, взаимовыручки и  максимальной отдачи каждого. Причём у команды не было выбора – задачу нужно было решить. А это обозначало: легко и без ненужного напряжения участники просто вынуждены были учиться  работать в команде. А если в команде налажены межличностные отношения, то решение задач не заставит себя долго ждать.

Работы у ребят впереди много: это и защита созданных ими социальных проектов, написание творческих работ на основе встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, поездка в Москву… Н.И. Полушкина, руководитель Смоленского центра социально-психологической помощи «Ради будущего», заверила ребят,   что проект «Диалог поколений» хотя и завершится в декабре 2012 года, но будет иметь достойное продолжение.

Сборы, а в их организации приняла команда талантливых людей, дали почувствовать каждому из его участников нужным, важным, умеющим принести пользу окружающим людям. «Если не я, то кто же?» - эта фраза стала лейтмотивом двухдневных добровольческих сборов.