Корреспонденты духовщинской молодёжной газеты «Мы – есть!» побывали на встрече со знаменитыми российскими фотожурналистами

15 ноября ребята из молодёжной газеты «Мы – есть!», учредителем которой является администрация муниципального образования «Духовщинский район», стали участниками 1-го этапа образовательно-познавательной программы «Фотоколесо».

Данная программа организована культурным проектом «РУСС ПРЕСС ФОТО» совместно с компанией «Газпром экспорт» и реабилитационным центром для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ради будущего». Программа «Фотоколеса» разработана для повышения фотографической культуры среди молодого поколения и освоения азов фотографического мастерства.

19.11.2012

Ребята в этот день, приехав в Смоленск, приняли в работе мастер-классов с тремя признанными мастерами фотографии. Владимир Вяткин, ведущий фоторепортёр агентства РИА «Новости», преподаватель отделения фотожурналистики на журфаке МГУ им. Ломоносова поделился с юными фотографами своими знанием и опытом, поведя лекцию об образном мышлении фотографа.

С помощью Сергея Шахиджаняна, фоторепортёра «Комсомольской правды», преподавателя отделения фотожурналистики на журфаке МГУ им. Ломоносова, на практическо-теоретическом занятии по истории фотографии ребята получили чёрно-белый фотоснимок на фотобумагу с использованием деревянной камеры вятского мастера Анатолия Михеева.

Василий Прудников, фотожурналист, автор и руководитель культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО», преподаватель фотографических курсов в фотоцентре союза журналистов России, провёл практическо-теоретическое занятие на тему «Свет и цвет в фотографии». Ребята узнали, что у света, как и у людей, тоже есть характер, рассмотрели разные схемы освещения, познакомились с приёмами проведения фотосъёмки в разных условиях освещения.

Следующий этап «Фотоколеса» включает в себя фотоконкурс «Настроение жизни», в котором ребята смогут реализовать свои творческие способности в области искусства фотографии. 17 февраля в Москве состоится итоговая выставка лауреатов конкурса, а также заключительный мастер-класс.

В фотоконкурсе «Настроение жизни» от Духовщинского района примет участие Векшенкова Диана, ученица 10 класса МБОУ «Духовщинская СОШ им. П.К. Козлова», корреспондент районной молодёжной газеты.