Духовщинские школьники побывали в Союзе журналистов Российской Федерации

23 ноября ребята из молодёжной газеты «Мы – есть!», учредителем которой является администрация муниципального образования «Духовщинский район», побывали в Москве, в центральном Доме журналиста.

Ученики школ Духовщинского района совместно со студентами – «журналистами» I курса СмолГУ стали участниками круглого стола, во время которого вёлся серьёзный разговор о российской журналистике, тенденциях её развития, востребованности печатных  материалов, трудностях профессии журналиста.

26.11.2012

Ребята приехали в Центральный Дом журналиста 23 ноября. Во всем мире в этот день отмечается  Международный день преодоления безнаказанности. Именно 23 ноября 2009 года на Филиппинах, в Ампатуане, были убиты 32 журналиста. В память о жертвах этого самого кровавого в истории преступления против журналистов, а также в память обо всех убитых при исполнении своего долга журналистах, начиная с 2011 года, отмечается День преодоления безнаказанности. Именно этой теме был посвящён второй круглый стол, в проведении которого приняли участие и наши школьники.

Ведущая круглого стола секретарь СЖ РФ Надежда Ажгихина рассказала о тематике мероприятия, представила присутствующих. Участникам круглого стола был показан короткометражный фильм о дагестанских журналистах, убитых за последние годы.

Борис Тимошенко, представитель фонда защиты гласности, познакомил ребят со статистикой неправомерных действий по отношению к журналистам.

На круглом столе выступил профессор В.Сухомлин, рассказавший о зверской казне его сына, известного сетевого журналиста Владимира Сухомлина.

Также профессор рассказал, что на прошедшем в 2012 году одиннадцатом Всероссийском конкурсе СМИ "Патриот России" специальный приз победителя среди интернет-проектов в номинации «На службе Родине» получил созданный его сыном Военно-исторический портал форумов – vif2.ru за реализованный профессором Сухомлиным проект сына «Страницы семейной славы». Цель международного интернет-конкурса «Страница семейной славы»: создание всенародной электронной книги Памяти в сети Интернет о тех, кто своими ратными и трудовыми делами на благо Отечества заслужил уважение и память потомков.

В заключение круглого стола прозвучали поздравления и добрые напутствия  нашей делегации, представлявшей г. Смоленск и только-только созданный в нём союз журналистов. Поездка была организована в рамках реализации социального проекта «Диалог поколений», Смоленским союзом журналистов, возглавляемым Игорем Гончаровым.