В Духовщинском районе прошли командно-штабные учения

6 декабря 2012 года в Духовщинском районе состоялись командно-штабные учения, в которых приняли участие все муниципальные районы Смоленской области.

Показная командно-штабная тренировка была проведена в соответствии с планом основных мероприятий Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Смоленской области на 2012 год по теме «Организация и проведение мероприятий гражданской обороны при ведении военных действий с применением обычных средств поражения на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области».

06.12.2012

С 9-00 до 10-00 состоялась встреча начальников отделов, специалистов по делам ГО и ЧС муниципальных образований городских округов и районов Смоленской области. В данном мероприятии, проводимом специалистом по делам ГО и ЧС муниципального образования «Духовщинский район» Володенковым В.В., приняли участие начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической, медицинской защиты Главного Управления МЧС России по Смоленской области Шуляк О.Л., глава администрации муниципального образования «Духовщинский район» Соловьёв Ю.А., главный специалист отдела защиты населения и территорий СОГБУ "Пожаро-спасательный Центр" Родин Д.Д., представители органов управления гражданской обороны организаций, расположенных на территории Духовщинского района, главы администраций городских и сельских поселений.

Согласно плану учений система гражданской обороны Духовщинского района была переведена на работу в условиях военного времени. Во время заседания Ю.А. Соловьёв довёл до собравшихся обстановку и дал распоряжения по организации и выполнению аварийно-спасательных мероприятий и других неотложных работ, первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения. Также были заслушаны предложения руководящего состава гражданской обороны района и поселений, начальников спасательных служб по решению на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

С докладом о выполнении мероприятий по переводу на военное время выступил председатель эвакоприёмной комиссии муниципального образования «Духовщинский район» Загуляев С.И.

В 12-30 начались показные занятия на учебных точках по проведению аварийно-спасательных работ при ведении военных действий силами нештатных аварийно-спасательных формирований организаций муниципального образования «Духовщинский район».

Работа участников мероприятия продолжилась в п. Озёрный, где штабом руководства тренировки был проведён предварительный разбор учений.