Устный журнал, посвящённый Дню героев Отечества

7 декабря в районном Доме культуры прошёл устный журнал, посвящённый Дню героев Отечества.

День Героев Отечества или День Героев отмечается 9 декабря, этот праздник был восстановлен в соответствии с указом Президента России от 28 февраля 2007 года.

До 1917 года в этот день (старый стиль - 26 ноября) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров в честь учреждения в 1769 г ордена Святого Георгия Победоносца императрицей Екатериной II. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев социалистического труда, Героев Российской Федерации.

11.12.2012

На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся Духовщинской средней общеобразовательной школы им. П.К. Козлова, студенты Духовщинского аграрно-технического техникума.

Присутствующие узнали об истории возникновения праздника, о тех людях, которые в разные периоды были награждены за свои боевые и трудовые подвиги высшими наградами России. С приветственным словом к ребятам обратилась Т.В. Климова, специалист по делам молодёжи администрации муниципального образования «Духовщинский район».

Большая часть устного журнала была посвящена нашим землякам. Новиковой С.В., заведующей отделом обслуживания Центральной библиотеки, был представлен слайд-фильм «Знаменитые земляки Духовщинского район». Рассказал ребятам о героях Отечественной войны 1812 года директор историко-художественного музея Е.А. Синицкий.

Молодых участников устного журнала сумела заинтересовать своими работами гостья из Озёрного Степанова Наталья Георгиевна. Наталья Георгиевна – автор передвижной выставки глиняной игрушки, посвящённой 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Викторина, также посвящённая событиям 1812 года, выявила самых внимательных знатоков истории, которым были вручены памятные подарки. Главными же героями встречи стали ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в г. Духовщине: Куликов Алексей Антонович и Васильев Василий Павлович. Пришли пообщаться с ребятами и Голубаев Пётр Иванович, возглавляющий районную организацию малолетних узников, и Стрелков Иван Тимофеевич, председатель Духовщинской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Ветераны рассказали о трудных периодах жизни, которые им пришлось пережить, о  ярких эпизодах военных событий, о послевоенном времени. Юные участники мероприятия ещё раз убедились, что патриотизм – это не просто слова, а ежедневная готовность служить своей родине, делать всё для её благополучия.