Девятый год подряд в Духовщинском районе в День семьи, любви и верности чествуют семейные пары

В Духовщинском районе доброй традицией стало празднование Дня семьи, любви и верности. Девятый год подряд в этот день проводится чествование крепких, сложившихся семейных пар. В этом году эстафету праздника приняло Бабинское сельское поселение.

Чествование семейных пар, достойно проживших в браке долгие годы, состоялось в холле Духовщинского районного Дома культуры. Украшенные ромашками стены, огромные букеты ромашек, цветков, являющихся символом праздника, - всё создавало атмосферу праздника.

11.07.2016

А началось торжество с церемонии награждения почётными медалями «За любовь и верность» двух семейных пар, семьи Захаровых из г. Духовщины и семьи Терентьевых, проживающих в д. Локтево. Это поистине достойные уважения семьи, которые своим примером показывают, насколько крепкими могут быть брачные узы. Семья Захаровых прожила в браке 36 лет, является воплощением взаимного уважения, любви и согласия. Это крепкая семья, достойно воспитавшая двух дочерей.  Виталий Фёдорович и Людмила Васильевна  гордятся своими детьми и внуками, поддерживая их во всех начинаниях.

Ивана Пантелеевича  и Любовь Владимировну Терентьевых уважают не только в Бабинском сельском поселении, но и во всём Духовщинском районе. Семья Терентьевых - трудолюбивая, гостеприимная, вырастившая двух сыновей, семья, где царит любовь, согласие и взаимопонимание на протяжении долгих 50 лет.

Медали виновникам торжества были вручены депутатом Смоленской областной Думы П.М. Берксом и главой муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Б.В. Петифоровым.

С 2008 года медали «За любовь и верность» в Духовщинском районе уже вручены 11 семьям: семье Гурьевых из д. Третьяково, Меркушевым (д. Воронцово), Соловьёвым и Сорваловым из п. Озёрный, духовщинским семьям Ульяшовых, Гольневых и Самуйловых, семье Савельевых из д. Троицкое, пречистенцам Беловым, семье Балихиных из д. Зимец и Бушуевым из д. Митяево.

П.М. Беркс, поздравляя супружеские пары с праздником, поблагодарил семьи за тот пример, который они подают тем, кто только решился создать семью: «Дорогие друзья! Разрешите поприветствовать вас от имени председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и всего депутатского корпуса Смоленской областной Думы. Хочу пожелать вам здоровья, процветания, успехов, много внуков и правнуков, чтобы все в вашей жизни было хорошо. Спасибо за то, что вы есть. Вы являетесь эталоном супружеских пар, с которых можно и нужно брать пример».

Б.В. Петифоров также поздравил награждаемых и всех присутствующих на праздничном вечере, пожелав им крепкого здоровья и долгой совместной жизни.

В тожественном мероприятии также приняли участие М.В. Утенкова, возглавляющая Смоленский областной Совет женщин, Комитет солдатских матерей и Совет отцов, председатель Духовщинского районного Совета депутатов V созыва В.М. Петрищенков, депутаты Духовщинского районного Совета депутатов Ю.В. Мисуркин и Ю.В. Исаев.

Семейные ценности – это основа государства, ведь в по-настоящему крепких семьях сохраняются нравственные основы общества и закладываются основы благополучия страны. Эта мысль звучала на празднике неоднократно, и именно поэтому самые добрые слова и пожелания в этот вечер были обращены к приглашённым семьям. О важности семьи в обществе говорила и заместитель главы муниципального образования "Духовщинский район" Н.С. Образцова-Чепой и начальник отдела ЗАГС Н.С. Иванова, и председатель районного женсовета И.О. Каралёва, и  глава Бабинского сельского поселения Е.А. Немкова.

С семьями знакомились на протяжении всего вечера. Рассказывали историю знакомства каждой семьи, то, как складывалась жизнь семейной пары, об особенностях быта.

Весь вечер прошел в теплой дружеской атмосфере, звучали музыкальные поздравления, был проведен конкурс на «фирменное» семейное блюдо, в котором хозяюшки смогли показать свои кулинарные таланты.

Красивым завершением мероприятия стал медленный танец, в котором закружились те, кто прожил в совместном браке не один десяток лет.

Эстафета проведения праздника была передана Булгаковскому  сельскому поселению.