Новости из Духовщинской детской музыкальной школы

4 марта 2016 г. в Ярцевской детской музыкальной школе состоялся зональный этап областного фестиваля-конкурса хоровых коллективов образовательных организаций Смоленской области.

Областной фестиваль-конкурс, посвященный Великой Победе и в память начала  Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,  проводится в соответствии с пунктом 5 «б» перечня поручений Президента Российской Федерации от 22.01.2015 г. № Пр-93 по итогам совместного заседания Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству 24 декабря 2014 г. и планам мероприятий по развитию и пропаганде хорового искусства в Смоленской области.

15.03.2016

В этом этапе приняли участие детские хоры   7 школ: г. Ярцева, п. Кардымово, г. Духовщины, п. Озерный.  Средняя группа хора Духовщинской детской музыкальной школы заняла 2 место и приглашена для участия в областном этапе, который состоится в апреле этого года в областной филармонии. Поздравляем хормейстера Гапееву Марину Михайловну и всех участников нашего хора.

11 марта 2016 г. в г. Духовщине проходил районный конкурс «Знаете, каким он парнем был», посвященный 55-летию первого полета человека в космос. Духовщинская детская музыкальная школа принимала участников номинации «Вокал» в возрастной категории  «до 17 лет».

Ими стали представители Духовщинской средней школы, Озерненской средней школы, Духовщинской детской музыкальной школы и Озерненской детской школы искусств. Члены жюри: Климова Татьяна Викторовна – ведущий специалист по делам молодежи администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области, Богданова Венера Нуретдиновна – преподаватель Озерненской ДШИ, Новикова Елена Михайловна – директор Духовщинской ДМШ.

подноминация «Вокальный ансамбль»:

1 место – дуэт «ДиаДА» (Духовщинская ДМШ),

2 место – дуэт Роханова Полина и Матвеева Анастасия (Озерненская СШ),

3 место – квинтет «Поющие сердца»  (Духовщинская ДМШ).

Трио «Подружки» (Духовщинская СШ) получило диплом участника.  Подноминация «Сольное пение»:

1 место – Рассказенкова Валерия (Озерненская ДШИ),

2 место – Богомолова Анастасия (Озерненская ДШИ),

3 место – Еюкина Варвара (Духовщинская ДМШ).

Абраменкова Диана, Арешкина Дарья, Миглина Алеся получили дипломы участников.

Самыми активными участниками конкурса стали учащиеся двух Духовщинских школ Абраменкова Д. и Арешкина Д., которые выступали и как солисты, и как участники творческих коллективов. Самым юным участником стала Миглина Алеся. Конкурсные прослушивания завершились просмотром презентации «55 лет полету Ю.А. Гагарина в космос» и веселым чаепитием. Жаль, что в конкурсе не приняли участие представители сельских школ. Благодарим за подготовку детей к выступлению их руководителей.

14 марта 2016 г. на базе Сафоновской детской художественной школы им. В.М. Кириллова прошел 1 этап конкурса изобразительных искусств среди школ системы дополнительного образования «В словах мы ищем вдохновение».

Там проходил отбор и оценка творческих работ учащихся детских художественных школ, художественных отделений детских школ искусств, детских музыкальных школ, где рассматривались следующие виды изобразительного искусства: академический рисунок, живопись (акварель, гуашь), композиция (станковая, декоративно-прикладная), графика (печатная, уникальная), пленэр (наброски и зарисовки), скульптура.

Учащиеся Духовщинской детской музыкальной школы приняли участие в этом конкурсе и получили призовые места.

Работа  Шафиевой Нушабы заняла 3 место  («графика»), работа Ходотовой Яны удостоилась 2 места («графика»), работа Антипенковой Дарьи получила 1 место («живопись, акварель»).

Поздравляем преподавателя художественного отделения Духовщинской ДМШ Ефременкову Жанну Михайловну и участников конкурса. Желаем дальнейших творческих успехов!