О готовности к отопительному сезону 2013-2014 годов

8 октября в администрации муниципального образования «Духовщинский район» под председательством заместителя Главы районной администрации Н.В. Шепырева состоялось заседание штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду.

На совещании рассматривались вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду муниципальных бюджетных учреждений, организаций жилищно-коммунального комплекса и осуществлению контроля за функционированием объектов жилищно-коммунального хозяйства Духовщинского района.

09.10.2013

С основным докладом выступил заместитель Главы Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Н.В. Шепырев, отметивший, что на территории муниципального образования «Духовщинский район» подготовка к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг. проходит в плановом режиме, работы выполняются согласно графикам. Отопительный сезон начат в щадящем режиме, все 45 котельных запущены в работу.

Далее был дан статистический отчёт о подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону. Отмечено, что на капитальный ремонт и модернизацию объектов ЖКХ из местного бюджета выделено 4 360 817 руб.

В частности, сделан капитальный ремонт двух многоквартирных домов в п. Озёрный, (ул. Кольцевая, д.4 и 6), произведены ремонты части канализационных сетей в г. Духовщине, сейчас ведутся работы по ремонту водопровода по части ул. Глинки, Исаковского (г. Духовщина), выполнены работы по реконструкции водонапорных насосной и канализационной станций, отремонтирована часть улично-дорожной сети в районном центре и п. Озёрный, приобретены 2 мусоровоза, другая специализированная техника.

В рамках модернизации системы образования выделены средства из федерального бюджета на ремонт спортивного зала (1 млн руб.) МБОУ Духовщинская СОШ и на ремонт кровли и замену старых деревянных окон на пластиковые (1,5 млн руб.) в МБОУ Озёрненская СОШ №1.

В районе создан запас твёрдого топлива (647 тонн угля). В сельских поселениях производится заготовка дров.

Большой проблемой для района является и большая изношенность водопроводных сетей в городских и сельских поселениях, отсутствие финансовых средств в бюджетах сельских поселений для оформления объектов водоснабжения, водоотведения в муниципальную собственность, на капитальный ремонт систем водоснабжения и водоотведения. По причине бесхозности данные объекты невозможно включить в программы, направленные на модернизацию.

Руководители управляющих компаний отчитались о подготовке к зиме, обозначили проблемы. ООО «УК Твой ДОМ», ООО «Озёрненский водоканал» в основном к отопительному сезону готовы. Основной проблемой МУП УКХ Духовщинского городского поселения является задолженность за топливно-энергетические ресурсы, она составляет 3 251 тыс. рублей. Хочется обратить внимание жителей г. Духовщины на то, что долг населения районного центра за теплоснабжение составляет 1 млн. 39 тысяч 60 рублей (на 01.09.2013 г.).

Члены штаба также подробно обсудили положение дел на объектах социальной сферы — образовательных учреждениях, учреждениях культуры. В информации, которую представили начальник отдела культуры Н.Н. Павлова и И.о начальника отдела образования Л.И. Сударева прозвучало, что в основном мероприятия по подготовке к зиме выполнены.

Подводя итоги заседания, Н.В. Шепырев обратил особое внимание, что на завершающем этапе подготовки района к зиме нужна слаженная работа всех управляющих компаний, глав администраций поселений и руководителей бюджетных учреждений района. Темп работ не должен снижаться, а проблемные вопросы должны находиться под личным контролем руководителей. К 15 октября в районную администрацию должны быть представлены паспорта готовности всех объектов к отопительному сезону.

.