О принимаемых мерах антитеррористической безопасности во время новогодних праздников в Духовщинском районе

На прошлой неделе в администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области под председательством главы муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифорова состоялось заседание антитеррористической комиссии.

На заседании заместителем начальника отделения полиции по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский» В.И. Семеновым была дана оценка ситуации и обстановки на территории муниципального образования в сфере противодействия терроризму и экстремизму.

20.12.2016

Основным вопросом, рассматриваемым на комиссии, явился вопрос о принимаемых мерах антитеррористической безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников в общеобразовательных, дошкольных заведениях, а также в учреждениях культуры.

После обсуждения выступлений членами комиссии были приняты следующие решения.

1. Рекомендовать начальнику отделения полиции по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский» А.М. Тарасову заблаговременно в местах массового пребывания людей провести обследование на предмет антитеррористической угрозы.

2.Начальнику отдела образования администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области И.Г. Мисуркиной, начальнику отдела культуры администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Н.Н. Павловой, директору СОГБУ «Духовщинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Е.А. Агаповой заблаговременно сообщать о проведении массовых праздничных мероприятий в образовательных учреждениях и домах культуры, уведомлять о выездных поездках с детьми отделение полиции по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский».

3. Рекомендовать отделению полиции по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский» в период проведения новогодних праздников усилить мобильные группы по патрулированию.

4.Начальнику отдела городского хозяйства администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области А.В. Агапову на период новогоднего празднования организовать безопасное пребывание людей на площади им. Потемкина 01.01.2017 с 01 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин.

5.Рекомендовать начальнику отдела образования Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области И.Г. Мисуркиной, начальнику отдела культуры администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Н.Н. Павловой, директору СОГБУ «Духовщинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Е.А. Агаповой, и.о. председателя ПК «Духовщинское АТП» Т.Г. Балихиной:

5.1проведение инструктажей, бесед с ответственными лицами о перевозке детей, а также предусмотреть и согласовать конвойную машину ГИБДД или сопровождающего сотрудника полиции при выездных мероприятиях с детьми;

5.2перед началом посадки проверять автотранспортные средства на предмет антитеррористической угрозы;

5.3проверить наличие (если отсутствуют, то разместить) в общественном транспорте плакатов антитеррористической направленности;

5.4 принять меры по повышению бдительности, выявлению подозрительных лиц (в случаи выявления докладывать немедленно в отделение полиции по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский»), проявляющих необоснованный интерес к домам культуры, образовательным учреждениям и общественному транспорту.

6.     Рекомендовать начальнику отдела образования администрации муниципального образования «Духовщинский       район» Смоленской области И.Г. Мисуркиной, начальнику отдела культуры администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Н.Н. Павловой:

6.1 провести инструктажи об охране жизни детей, о запрете использования пиротехнических средств. Срок: до 26.12.2016;

6.2издать приказы об ответственных лицах по праздничным новогодним мероприятиям. Срок: до 26.12.2016;

6.3на период проведения новогодних праздников контролировать входы и выходы, установить пропускной режим.