О замене или установке приборов учёта электрической энергии

В настоящее время на территории Смоленской области участились случаи замены приборов учёта электрической энергии организациями, которые, ссылаясь на нормы действующего законодательста, навязывают потребителям услуги по замене приборов учёта.

В связи с этим филиал ПАО "МРСК Центра"-"Смоленскэнерго" информирует, что замена прибора учёта производится в случае выхода прибора учёта из строя, истечения срока его проверки и желания самого владельца прибора учёта установить более современную модель.

31.01.2018

При этом, собственник энергопринимающих устройств, имеющий намерение самостоятельно либо посредством иной организации (не филиала ПАО "МРСК Центра"-"Смоленскэнерго") демонтировать в целях замены, ремонта или проверки ранее установленный прибор учёта, обязан заблаговременно направить способом, позволяющим подтвердить факт получения, письменную заявку о необходимости снятия показаний существующего прибора учёта, осмотра его состояния и схемы подключения до его демонтажа в адрес одной из следующих организаций: филиала "СмоленскАтомЭнергоСбыт" АО "АтомЭнергоСбыт" или филиала ПАО "МРСК Центра"-"Смоленскэнерго".

Однако, в случае замены или установки прибора учёта без уведомления либо без участия представителя уполномоченной организации такой прибор учёта является не введённым в эксплуатацию, и в отношении указанного потребителя составляется акт неучтённого потребления, и расчёт объёма недоучёта производится исходя из объёма, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.